Из храма староверов в Воронежской области украли 23 иконы

Воры попали внутрь, отжав створку пластикового окна

07.02.2017 19:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из церкви Троицы Живоначальной в селе Тресоруково Лискинского района, которая принадлежит староверам, воры унесли 23 иконы. Когда именно это случилось — не известно: с 22-го по 26 января службы в храме не проводились, поэтому никто не может точно установить день ограбления.

Воры попали внутрь, отжав створку пластикового окна. Сумма ущерба подсчитывается.

«Проводится работа по установлению мест сбыта похищенных икон и розыску подозреваемых», — пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Село Тресоруково основали староверы. Старообрядческой церкви Троицы Живоначальной более 100 лет. В 1930-х годах храм был закрыт. В годы Великой Отечественной войны там размещался госпиталь, в 50-х годах прошлого столетия храм переоборудовали под зернохранилище, а в 1980 году передали пожарной части. Церквь вернули старообрядцам только в 1991 году. Реставрационные работы продолжались до 2009-го. Троицкая церковь является объектом исторического и культурного наследия областного значения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.