Мэрия Воронежа приостановила стройку бывшего депутата Гордумы

По сообщению городских властей, предприниматель Олег Берг не согласовал строительство магазина на Южно-Моравской с управлением главного архитектора

07.02.2017 17:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8903
  

О самовольной стройке у дома № 21 на улице Южно-Моравской наш портал и газета «МОЁ!» рассказали на минувшей неделе. Напомним, в декабре там вырыли котлован размером примерно 8 на 10 метров. Под праздники началось возведение непонятного сооружения. По словам жильцов дома, этот участок имеет адрес: Южно-Моравская, 21в, хотя когда-то входил в состав придомовой территории их дома.

— Вообще-то да, похоже, что тут нет никакого проекта, — рассказали корреспондентам «МОЁ!» двое строителей, которых мы обнаружили на месте. — Наниматель нам всё на пальцах объясняет. Конечно, мы догадываемся, что строим без разрешения. Но наше дело маленькое…

И действительно, как сообщили «МОЁ!» в мэрии, разрешения на строительство на Южно-Моравской, 21в городские власти не выдавали. Вполне возможно, городские власти отреагировали на наш запрос и наши сообщения. 2 февраля на стройку приехали представители управы района.

«Приехал юрист заказчика… — рассказывает очевидец происшедшего Юрий. — И вот тут самое интересное. Он начал требовать у представителей управы документы на то, что они запрещают ему здесь производить выгрузку этих самых плит… Начал требовать документы на то, что представители управы имеют право законсервировать эту стройку. На вопрос работников управы, о чём вообще может идти разговор, если стройка незаконная, этот представитель заказчика опять же заявил, что это не их дело и это уже «десятый вопрос». По словам нашего читателя, представители управы вместе с полицией не дали приехавшей машине выгрузить на месте плиты перекрытия для этого строения. На сегодня стройка заморожена, попыток продолжать возведение строения никто не предпринимает.

Земельный участок, на котором возводится строение, как мы выяснили, сдал в аренду департамент имущественных и земельных отношений правительства области. В мэрии вчера пояснили, что участок находится в аренде у предпринимателя Олега Берга (когда-то он был депутатом муниципального совета Воронежа). Предприниматель планирует построить там магазин.

Однако предоставленная Олегом Бергом проектная документация, как считают в администрации города, не соответствует требованиям постановления правительства России. «До настоящего времени не предоставлены технические условия на примыкание к существующей дорожной сети и на устройство дороги, в том числе согласования собственников земельных участков, по которым осуществляется проезд до земельного участка, — говорится в ответе администрации города на наш запрос. — Не предоставлены технические условия на организацию ливневой канализации, что предусмотрено требованиями градостроительного плана. Кроме того, объект должен гармонично вписываться в окружающую среду и соответствовать статусу городской магистрали. Фасад здания необходимо согласовать с главным архитектором города. Также необходимо обеспечить условия для доступа маломобильных групп населения. В проектной документации не отражены сведения о подсобных, бытовых и др. помещениях необходимых для функционирования магазина».

Однако утверждать, что на этом стройка остановилась навсегда, нельзя. Вполне возможно, что со временем застройщик соберёт недостающие документы и согласования и получит у городских властей разрешение на строительство.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.