Воронежцы из «Дубравы»: «Мы ждали школу 15 лет, а нас в неё не пускают!»

Горожане жалуются, что их заставляют водить детей в школу за километр, в то время как у них под окнами открылось новое учебное заведение

06.02.2017 09:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Саше Мальцеву шесть лет, в этом году он собирается в первый класс и уже ходит на подготовительные занятия в новенькую школу №101, которую каждое утро видит из окна своего дома №104 по Московскому проспекту в микрорайоне Дубрава. Саша уже вполне освоился, привык к однокашникам, к будущей учительнице. Но недавно выяснилось, что мальчику придётся учиться совсем в другом учебном заведении — в школе № 88 на улице Жукова, куда нужно идти около километра через Московский проспект. Мама Саши Наталья в ужасе:

— В 101-ю школу Саша вскоре смог бы ходить сам. А Московский проспект — это шесть полос! Я буду водить его через эту дорогу до 11-го класса… — переживает Наталья. — А у меня ещё младший, Андрюша, которого надо будет «забросить» в садик на Хользунова. Машины у меня нет, мужа, который мог бы помочь, тоже. Да и вообще, где логика чиновников, почему мой ребёнок не может ходить в школу, до которой ему два шага?

Ребёнок, которому школу видно из окна, пойти в неё не может. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

В такой же ситуации оказались жители более десятка домов в микрорайоне Дубрава. Напомним, новая, 101-ая школа (Московский проспект, 108) открылась в сентябре прошлого года. Первоначально было проанонсировано, что в учебное заведение пойдут все дети из Дубравы — эта информация, в частности была на сайте учебного заведения ещё до его открытия. Но в этом году всё изменилось. 9 января вышел приказ городского управления образования о закреплении территорий за общеобразовательными учреждениями — и как оказалось, примерно половину домов района Дубрава, в том числе и тех, что находятся прямо возле школы, приписали совсем к другому учебному заведению, №88.

— Такое впечатление, что чиновники просто взяли линейку, разделили Дубраву на верхнюю половину и нижнюю, верхним повезло, а нам, нижним, — нет, — жалуются жители двенадцати многоэтажек. — Мы 15 лет ждали эту школу и теперь наших детей в неё не пускают! При этом к ней оказались приписаны дома с улицы Шишкова, Ясенки, Багряной, которые находятся далеко и за пределами микрорайона Дубрава!

Начальник городского управления образования и молодёжной политики Любовь КУЛАКОВА объясняет ситуацию так: школа, рассчитанная на 850 мест, где уже сейчас учится более тысячи человек, не может принять весь район Дубрава. Тем более из-за перегруженности в этом году она набирает всего 4 первых класса, то есть около 120 человек, при том что на подготовку ходит 300.

Родители собираются жаловаться во все инстанции. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

— Школа № 88 также находится в пешей доступности, — говорит Любовь Кулакова. — Если в 101-й школе после 30 июня, когда окончится основной приём, будут оставаться свободные места, то у родителей также есть право обратиться к директору, чтобы их зачислили.

Что касается домов по улицам Шишкова, Багряной и Ясенки, как объясняют в мэрии, их приписали к 101-й школе потому, что у них просто нет учебного заведения ближе. Родителей Дубравы это объяснение не устроило, они написали жалобы в СМИ, прокуратуру и другие инстанции и собираются на личный приём к Любови Кулаковой.

Надо сказать, это не первая конфликтная ситуация вокруг школы №101. Ещё весной прошлого года, до её открытия, на места в этом учебном заведении претендовали семьи из жилкомплекса «Московский квартал», который находится неподалёку, за улицей Шишкова — родители также жаловались, что им придется возить своих чад за тридевять земель. И главная проблема здесь совершенно очевидна — много лет подряд строительные фирмы «клепали» в Северном районе одну за другой многоэтажки, не позаботившись об инфраструктуре, это ведь лишние затраты. А городские и областные чиновники от градостроительства принимали эти кварталы без садиков и школ, не заботясь о том, что эта «бомба замедленного действия» когда-нибудь рванёт.

Ближний маршрут до школы №101Дальний маршрут до школы №88

Помимо упомянутой Дубравы и Московского квартала поблизости расстроился ЖК «Олимпийский», «Ботанический сад». Причём в проектах жилых кварталов, например того же «Ботанического сада», школа фигурировала, но в реальности её так и не начали строить. В итоге огромное количество детей из новых кварталов, где живут в основном молодые семьи, принимают в основном старенькие и не очень вместительные садики и школы.

Отчасти разрядить обстановку должна ещё одна новая школа, которая, по планам откроется в 2017 году как раз в ЖК «Московский квартал» (Шишкова, 140Б) — она большая, рассчитана на 1 224 ученика, и строительство уже идёт. В этом случае приписанные к общеобразовательным заведениям дома, перераспределят, и, возможно, все дети микрорайона Дубрава всё-таки смогут учиться в школе № 101, которую так долго ждали. Но, вспоминая, как её открытие затягивалось и в итоге перенеслось на год, трудно ожидать чего-либо наверняка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.