Воронежский зоопарк, закрытый из-за птичьего гриппа, откроется 7 февраля

Карантин из-за гибели пернатых закончился

05.02.2017 13:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3521
  

Воронежский зоопарк 7 февраля вновь откроет свои двери для посетителей. Об этом сообщается на странице учреждения в соцсети «ВКонтакте». Начало работы в 10.00. Режим для посетителей: со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00.

Напомним, зоопарк закрылся в первых числа января из-за вспышки птичьего гриппа. Указом губернатора с 5 января в Воронеже вводился карантин сроком на месяц. Контактировать с животными и птицами посторонним было запрещено.

Ветеринарам пришлось умертвить всех пернатых, которые были в зоопарке. Это 176 особей, в том числе девять внесённых в Красную книгу. После того как за несколько дней января погибло 35 птиц, оставшихся — 141 — усыпили. Столь радикальную меру некоторые эксперты не одобрили.

Так, известный телеведущий и доктор биологических наук Николай Дроздов считает, что болезнь не причина подвергать эвтаназии абсолютно всех птиц орнитологического отдела зоопарка.

— Такой огульный подход недопустим. Решение в данном случае должен принимать только ветеринарный специалист по птичьему гриппу. Только эксперт может точно установить, все ли птицы заражены или только отдельные особи, — сказал Дроздов.

С ведущим телепрограммы «В мире животных» частично согласен и исполняющий обязанности директора НИИ клинической и экспериментальной медицины профессор Александр Шестопалов.

— Возможно, это не совсем правильное решение проблемы — уничтожить всех, — комментирует произошедшее Александр Шестопалов, с которым побеседовали корреспонденты «МОЁ!». — Могла быть принята и другая мера — карантин. К хищным и экзотическим птицам отнеслись, как к курам в курятнике. Я понимаю, что у ветеринаров есть инструкция: H5N8 — всех убить. Но это касается всё-таки сельскохозяйственной птицы: кур, гусей, уток в частном подворье или на птицефабрике. Здесь же птицы особенные, к ним должен быть другой подход. Это экзотические, подчас очень дорогие и редкие птицы. Мне кажется, что в данном случае пошли по пути наименьшего сопротивления: проще избавиться сразу от всех, чем устраивать карантин и наблюдать.

Напомним, решение о поголовной эвтаназии всех пернатых питомцев зоопарка воронежские чиновники объясняют «Правилами по борьбе с гриппом птиц», утверждёнными российским Министерством сельского хозяйства. Правда, речь там идёт о «всех видах домашних и диких водоплавающих птицах». И туда явно не вписываются обитавшие в зоопарке степной орёл, орёл-могильник, малый подорлик, орлан-белохвост, филин и белоголовый сип (все занесены в Красную книгу).

Специалисты так и не озвучили официально, как птичий грипп попал в зоопарк. Экологи и ветеринары указывали, что его могли занести и просто посетители. Ещё одна популярная версия — лебеди с парковых озёр, которых на зиму оставляют в зоопарке.

Безопасно ли сейчас в зоопарке

В управлении Роспотребнадзора уверяют, что волноваться не стоит: штамм птичьего гриппа, обнаруженный в зоопарке, — А(H5N8) — не передаётся человеку и обычно не поражает другие виды животных, кроме птиц. Для человека опасны другие штаммы, в частности А(H7N9) (из-за вспышки которого в Китае в 2013 году скончались 175 человек) и особенно распространённый А(H5N1), наделавший много шуму с 2003 по 2007 год. Симптомы у людей на начальной стадии схожи с признаками обычной простуды или гриппа, но очень быстро переходят в пневмонию. Часто заболевание заканчивается летальным исходом. Никто из сотрудников зоопарка вирус не подхватил. Да и в самом учреждении провели многочисленные дезинфекции, которые должны были убить вирус.

И всё-таки нельзя забывать, что вирусы гриппа постоянно мутируют. В конце декабря много шуму наделала новость о том, что американский ветеринар был инфицирован птичьим гриппом штамма А(H7N2), который, как считалось до этого, не передаётся человеку. Причём заразился ветеринар… от кошки.

Потерянное поголовье птиц сотрудники зоопарка надеются быстро восстановить. Коллеги из других городов обещали воронежцам подарить новых питомцев.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.