Семерых фанатов «Динамо» задержали в Москве за беспорядки в Воронеже

Болельщиков подозревают в организации массовой драки на стадионе во время игры

03.02.2017 08:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2125
  

В Москве вчера, 2 февраля, задержали семь фанатов футбольного клуба «Динамо», которых подозревают в организации беспорядков в Воронеже. Речь идёт о массовой потасовке болельщиков на матче с «Факелом» на стадионе профсоюзов 15 октября 2016 года. Задержания прошли по результатам массовых обысков, которые проводились совместными усилиями МВД и ФСБ РФ.

Как пишут столичные СМИ, полиция нагрянула рано утром с обысками по десятку адресов, где проживали наиболее активные болельщики «Динамо». При этом следствие выражает уверенность, что в инциденте виновны обе стороны конфликта.

Сколько человек после допросов взяли под арест, пока неизвестно. Один из задержанных рассказал каналу life, что, по его мнению, потасовку на стадионе начали воронежцы.

— Провокации со стороны фанатов воронежского «Факела» были — кричалки матерные, всё остальное. Московские болельщики отреагировали негативно,— рассказал о беспорядках на трибунах болельщик «Динамо» Илья. — Я не участвовал, я смотрел футбол. Так и не понял, кто начал потасовку. Но, судя по всему, «Факел». Потому что люди в белых майках бежали к нам в сектор.

По словам мужчины, у него правоохранители изъяли жёсткий диск и даже шарф болельщика. Фанат считает, что москвичи приехали без цели подраться, а хотели спокойно «посмотреть достопримечательности».

Напомним, что во время стычек перед матчем травмы получили трое болельщиков «Динаомо». Одного ранили в ногу из пистолета. Фанаты заявили, что стрелял воронежский сотрудник полиции в штатском. Однако проверка следственного комитета эту информацию не подтвердила. В рамках расследования инцидента обыски прошли у 8 болельщиков «Факела». На время следствия под домашним арестом находятся двое лидеров группировки воронежских болельщиков «Юность».

Контекст

Беспорядки на стадионе во время игры произошли во втором тайме. Судьям даже пришлось на 14 минут прервать матч и увести команды с поля. Матч завершился победой «Факела» — 2:1. После игры полицейские задержали 9 фанатов. Воронежский суд приговорил их к административному аресту или штрафу в 3000 рублей. Убытки от драки фанатов руководство воронежского стадиона оценило в 400 с лишним тысяч рублей.

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин заявил, что к стычкам фанатов «Факела» и «Динамо» привел недостаточный уровень безопасности.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.