Правительство возместит взносы за капремонт пенсионерам Воронежской области

На это федеральный бюджет выделил 43,4 млн рублей

01.02.2017 19:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6354
  

Одиноким пенсионерам, в чьей собственности находится недвижимость, будут компенсировать взнос на капитальный ремонт. Правительство РФ утвердило правила распределения субсидий: на выплату такой компенсации из федерального бюджета выделили 2,38 млрд рублей — на 85 субъектов страны. Из этой суммы Воронежская область получит более 43,4 млн рублей: этого хватит, чтобы выплатить компенсации частично. По предварительным подсчётам, областным властям придётся «добавить» около 250 млн рублей.

Напомним, компенсировать затраты на капремонт решили в областной Думе год назад. Такое изменение депутаты внесли в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области».

Однако у такой компенсации есть свои нюансы. О них корреспондентам «МОЁ! Online» рассказала председатель комитета областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Татьяна ГОЛОВАЧЁВА.

1. Пенсионеры, достигшие возраста семидесяти лет, получат компенсацию в размере 50%, восьмидесяти лет — 100%.

2. Сначала собственнику придётся оплатить услугу полностью, а потом уже он получит компенсацию на свой банковский счёт.

3. Правом на компенсацию может воспользоваться не только одиноко проживающий пенсионер, но и семья, состоящая из совместно проживающих неработающих пенсионеров.

4. Тот, кто собирается получить компенсацию, должен быть собственником жилья.

5. Для получения компенсирующей выплаты нужно будет написать заявление. Порядок его подачи департамент социальной защиты правительства области определит в ближайшее время.

6. Компенсацию будут выплачивать одиноким пенсионерам лишь в пределах социальной нормы жилой площади. В нашей области такая норма составляет 33 квадратных метра. Приведём пример. На сегодня взнос на капитальный ремонт в Воронежской области составляет 6 рублей 60 копеек за квадратный метр жилой площади. Проживая в квартире площадью, например, 50 квадратных метров (то есть на 17 квадратных метров больше социальной нормы), собственник ежемесячно платит в качестве взносов 330 рублей. Одиноко проживающему пенсионеру в возрасте от 70 до 80 лет компенсируется 50% от уплаченного взноса. Так как компенсация начисляется только в пределах социальной нормы, её сумма для такого собственника составит 108,9 руб.

7. Принятый закон вступает в силу задним числом — с 1 января 2016 года. То есть, после того как пенсионер подаст заявление, ему начислят компенсацию за все месяцы с января 2016 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.