В Политехническом переулке время остановилось в 90-х

Какие ещё островки советского и постперестроечного быта сохранились в Воронеже?

01.02.2017 15:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

19985
  

Хотите бесплатную идею для бизнеса? Сейчас многих иностранцев (и не только) захлестнула мода на всё советское. Майки с надписями «СССР», ушанки со звёздами и матрёшки — ходовой товар у туристов. В Москве открываются кафе и клубы в ретро-советском стиле. Есть подобные заведения и в Воронеже. Однако сохранились ещё в нашем городе места, пропитанные советским и постперестроечным духом так, что там даже не нужно ничего искусственно создавать. Можно просто водить сюда туристов, словно в музеи под открытым небом.

Один из таких уголков расположен в двух шагах от нашей редакции. Это переулок Политехнический, где время словно бы остановилось где-то посередине 1990-х.

Один из дворов в окрестностях переулка Политехнический

Начнём нашу экскурсию с уютных старых двориков здешних пятиэтажек (правда, числятся они по улицам Ватутина или Карпинского). Жителям новых кварталов где-нибудь в Северном не понять всей прелести этих дворов, заросших тополями выше самих домов, со скрипучими качелями — одними на три дома, с деревянными лавочками возле подъездов, где до сих пор собираются посплетничать бабушки…

Уличная торговля в переулке

Ещё одна примета переулка Политехнический — уличная торговля. Чего только нет на здешних развалах: от собранных вручную травок для чая до копчёной рыбы, от шерстяных носков — до дешёвой оптики… Понятно, что всё это незаконно. Понятно, что люди идут торговать на улицу не от хорошей жизни. Но здесь уличная торговля воспринимается, скорее, как примета времени… Точнее, примета вне времени.

Магазин и библиотека в доме №14

Отдельная история — магазинчики в длиннющей 9-этажке по адресу переулок Политехнический, 14. Они все словно бы следуют девизу: «Долой супермаркеты — даёшь старую добрую торговлю с прилавков». Никаких тебе ярких, мигающих витрин — советская лаконичность в табличках и вывесках. Железные двери, зарешёченные окна. Тут же присоседилась библиотека №35 им.Б. И. Стукалина. Кстати, кто-то ещё помнит, кто такой Борис Стукалин? Это известный советский журналист и партийный деятель, подвижник издательского дела и советской пропаганды.

В переулке Политехническом магазины с вот такими архаичными вывесками вполне спокойно соседствуют с торговлей с машин, которая для «рыночной» экономики 90-х была обычным делом.

Та самая государственная аптека №210

В том же 14-м доме располагается самая настоящая ретро-аптека. В государственной аптеке №210 (Воронежфармация) можно было не просто купить готовое лекарство в упаковке, но и заказать у фармацевта приготовление препарата с определённой дозировкой по рецепту. Правда, сейчас аптека закрыта. На дверях висит табличка, что отпуск препаратов осуществляется по другому адресу.

В окнах аптеки красуются вот такие ретро-плакаты

Куда же в уголке советского быта без почтовых ящиков?

В переулке Политехническом ещё жив самый настоящий дом пионеров. Да-да, не какой-нибудь там дом детского творчества, а именно «Дом пионеров и школьников», как гласит вывеска с официальным названием учреждения. В самом доме пионеров кипит жизнь, здесь функционирует множество секций и кружков: художественные, физкультурно-спортивные, туристско-краеведческие, технические и т.д. В этом году Дому пионеров Коминтерновского района исполняется 40 лет.

Дом пионеров и школьников

Ещё один привет из советского прошлого — станция юных натуралистов, расположенная на участке земли между школой №8 и Домом пионеров и школьников (как ещё этот лакомый кусочек не застроили какой-нибудь высоткой или торговым центром — удивительно). Старейшее в городе учреждение дополнительного образования — станция юных натуралистов №1 — была открыта в 1968 году. И функционирует она по сей день — до сих пор за забором виднеются теплицы, а по утрам со станции слышно кукареканье петухов. Правда, сейчас станция юннатов носит официальное название Детский эколого-биологический центр «Росток».

Теплица станции юных натуралистов

Где ещё в Воронеже можно увидеть очередь за пирожками? Ну, конечно, в переулке Политехническом. У окна столовой №7 политеха, где продают выпечку, всегда многолюдно, а в обеденный перерыв здесь выстраиваются очереди не хуже, чем в советское время.

Очередь за пирожками у столовой политеха

Отдельных слов заслуживает и сама столовая №7. Она хоть и числится столовой ВГТУ, питаются здесь далеко не только студенты. Сюда ходит обедать полрайона: пенсионеры, рабочий люд, профессура и даже бизнесмены не гнушаются отведать здешних щей со сметаной и пюре с гуляшом. Атмосфера самая что ни на есть аутентичная: алюминиевые ложки и вилки, компот из сухофруктов, сметана в гранёных стаканах, раздатчицы в белых колпаках.

Комплексный обед в столовой политеха

Ну, и конечно, куда же без Ленина! Прямо перед главным корпусом ВГТУ (в народе «политехом»), за которым собственно и начинается Политехнический переулок, возвышается бронзовый памятник вождю (кстати, установленный ещё в 1956 году), как бы символизируя, что вы вот-вот попадёте в место, которое советская эпоха не отпускает до сих пор.

Памятник Ленину перед главным корпусом ВГТУ

Дорогие читатели, как вы думаете, а какие островки советской и постперестроечной эпохи ещё сохранились в нашем городе? Будем очень признательны, если вы в комментариях под этим материалом поделитесь своими мыслями по данному поводу (желательно с фотографиями описываемых вами мест и объектов).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.