Бывшего главного дорожника Воронежской области досрочно выпустили из тюрьмы из-за рака

По словам защиты Александра Трубникова, он борется с серьёзным онкологическим заболеванием

01.02.2017 09:35
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15293
  

Скандально известный бывший главный дорожник Воронежской области Александр Трубников, осуждённый на 7,5 года заключения за взятки, досрочно вышел из тюрьмы. Экс-чиновник освободился условно-досрочно накануне Нового года — 31 декабря 2016 года. Эту информацию корреспондентам «МОЁ! Online» подтвердили в Россошанском районном суде, который принял решение об освобождении.

Александр Трубников стал известен, когда во время обысков в его доме оперативники нашли более 130 миллионов рублей наличными в различной валюте. Купюры хранились пачками в тазиках, мешках, кастрюлях.

На суде экс-чиновник и его защита пытались доказать, что он не может находиться в колонии по состоянию здоровья, но осенью 2015 года суд всё равно отравил обвиняемого в колонию на 7,5 года. Кроме того, Трубникова обязали выплатить 150 миллионов компенсации.

Однако в конце прошлого года адвокатам всё-таки удалось убедить суд, что бывшему главному дорожнику нельзя больше находиться в колонии. Ходайство о досрочном освобождении экс-чиновник подал 25 ноября.

По словам адвоката Веры Белкиной, представляющей интересы экс-чиновника, у него диагностировали четвёртую стадию рака, пишет «Коммерсантъ». «Если вы его сейчас увидите, то вряд ли узнаете. Трубников похудел более чем на 40 кг, у него тяжелое физиологическое состояние, он крайне подавлен морально. Ни представители колонии, ни прокурор не выступали против ходатайства о его освобождении, слишком очевидна ситуация»,— рассказала изданию Вера Белкина. Адвокат отметила, что выступавшие в суде врачи из россошанской колонии № 8 тоже просили отпустить осужденного, «чтобы с ним ничего не случилось в колонии». Обжаловать решение судьи Галины Забрусковой
никто не стал.

Отметим, что деньги, найденные у Трубникова, не удалось изъять в пользу государства. Защита доказала, что заработаны они были ещё в 90-е, когда он ещё не был чиновником. Кроме того, супруга Трубникова, пытается отсудить половину этой суммы, заявляя, что бизнес они вели вместе.

В чём обвиняли Трубникова?

Александру Трубникову предъявили обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса («Получение взятки в особо крупном размере», «Получение взятки в крупном размере» и «Покушение на получение взятки в крупном размере»). Речь идёт о суммах 2,65 млн рублей, 834 тыс. рублей и 300 тыс. рублей соответственно.

По версии следствия, Трубников брал откаты с подрядчиков за получение областных заказов. Как сообщили следователи, чиновник был задержан с поличным в своём кабинете в мае 2013 года при получении взятки от представителя «Воронежавтодора». Общероссийскую известность это дело приобрело после того, как при обыске в доме руководителя управления и в домах его родственников нашли 140 миллионов рублей — деньги хранились в мешках, тазиках и коробках.

Какого наказания просило гособвинение?

11 лет лишения свободы и 250 миллионов рублей штрафа.

В чём пикантность «дела Трубникова»?

В первую очередь в том, что воронежские правоохранительные органы о готовящемся задержании руководителя управления автомобильных дорог до последнего ничего не знали. Операцию провели московские силовики. В качестве одной из причин этого называют то, что Александр Трубников — сводный брат (по отцу) личного водителя губернатора Алексея Гордеева.

«МОЁ!» уже рассказывала о том, что Юрий Трубников верой и правдой служил Алексею Гордееву много лет — почти с самого начала работы нынешнего губернатора в должности министра сельского хозяйства. В середине «нулевых» Юрий Трубников нашёл в Липецкой области своего сводного брата Александра, который в то время руководил хлевенской автоколонной. После того как Алексей Гордеев стал губернатором, Юрий Трубников переехал вместе с ним в Воронеж. А Александра Трубникова ждал необыкновенный карьерный взлёт. Из кресла руководителя районной автоколонны он пересел в кресло руководителя управления автомобильных дорог соседнего региона.
Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/329618.html

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.