Дмитрий Рогозин предложил украинским авиаконструкторам перебраться в Воронеж

Вице-премьер пообещал обеспечить специалистов всем необходимым

28.01.2017 19:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5064
  

Вице-премьер Дмитрий Рогозин во время визита в Воронеж заявил, что российские власти готовы принять авиаконструкторов украинского государственного предприятия «Антонов».

«Мы ждем переезда в Россию украинских авиаконструкторов, создававших «Ан». Готовы их принять и всем обеспечить, чтобы не умерла школа Антонова», — отметил заместитель председателя правительства сегодня, 28 января, при посещении воронежского авиазавода.

Украинский авиаконцерн в 2016 году не выпустил ни одного нового самолета. Такая ситуация сложилась из-за разрыва кооперационных связей с Россией, в результате которого «Антонов» перестал получать российские комплектующие. Сейчас руководство предприятия занимается поиском альтернативных поставщиков.

В Воронеже на авиазаводе Дмитрию Рогозину показали легкий военно-транспортный самолёт Ил-112В. По планам он должен быть поднят в небо 1 июля. Как заявил вице-премьер, Ил-112 будет востребован и у военных, и у гражданских. Самолёт собирается в рекордные сроки.

Рогозин признался, что сначала правительство не видело перспектив развития авиации на ВАСО, но сейчас у завода много заказов. Самолёт Ил-112В создается на замену турбовинтовым Ан-26 и Ан-24. В Воронеже планируется собирать по восемь судов в год. Ранее сообщалось, что военные намерены заказать 62 такие машины.

Самолёт Ил-112 предназначен для транспортировки и воздушного десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.