Закроют ли воронежские школы на карантин из-за гриппа?

Пока в Воронеже не учатся дети в 57 классах 13 школ, ещё одна школа закрыта

28.01.2017 18:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже пока не собираются закрывать все школы на карантин из-за гриппа. По данным властей, заболеваемость пока не критичная. В пятницу, 27 января, не учились дети в 57 классах 13 школ, ещё одна школа была закрыта полностью. И это на 17 классов больше, чем днём ранее.

— Решение о введении карантина в школах принимается, когда на уроках в школе отсутствуют более 20% учеников из-за гриппа и ОРВИ. Эта мера вынужденная и обусловлена санитарно-эпидемиологическими требованиями, — сообщили в пресс-службе мэрии.

На данный момент пока такого уровня заболеваемости нет. А значит, и нет оснований для закрытия школ.

Хотя читатели «МОЁ! Online» указывают, что в некоторых классах на занятия не ходят половина учеников.

— У ребенка в классе из 28 человек приходят 13. То же самое и в других классах. Есть дети, которые болели долгое время, а потом пришли на два дня и ушли опять, — говорит мама одного из воронежских школьников. — Из-за такой ситуации может заразиться потом вся семья. Не пора ли устроить профилактическое закрытие, чем потом, как в прошлом году, закрывать школы на месяц? Я знаю, что не только в нашей школе такое творится. Все это замалчивают, подают сведения гораздо меньшие, потому что хотят перестраховаться, если не все обратились к врачам.

Напомним, что в этом учебном году власти уже подарили детям досрочные каникулы из-за гриппа. Школьники закончили учиться 19 декабря, хотя по плану должны были ходить на уроки ещё неделю. За парты ребята вернулись уже сразу после длительных новогодних праздников.

Отметим, что в соседней области, в Белгороде, школы закрывали на карантин полностью сразу после Нового года. Там зафиксирована вспышка опасного гонконгского гриппа, вызывающего осложнения в виде кровотечений и инсульта.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.