Дмитрий Рогозин сообщил о подмене документов на Воронежском мехзаводе

Пуски «Протона-М» возобновятся через 3,5 месяца, когда проверят все отозванные двигатели

28.01.2017 17:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9829
  

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что причиной неполадок при производстве двигателей для ракеты-носителя «Протон-М» стала подмена документации и технологии. Об этом он написал в субботу, 28 января, на своей странице в Twitter во время посещения Воронежского механического завода. Чиновник пообещал, что все виновные будут жёстко наказаны.

«Поблагодарил Центр Хруничева, специалисты которого сумели выявить допущенный в Воронеже брак и не допустить аварии», — написал чиновник. Рогозин также поручил «лидеру космического двигателестроения НПО «Энергомаш» немедленно навести порядок на Воронежском механическом заводе, допустившем брак».

Вице-премьер сообщил, что пуски «Протона-М» возобновятся через 3,5 месяца, как только завершатся проверки всех отозванных двигателей. Он считает, что как можно скорее нужно создавать единый холдинг, включающий в себя все предприятия, производящие двигатели для космических кораблей.

По словам Рогозина, воронежскому заводу окажут экономическую поддержку для технологического перевооружения. Кроме того, как мы сообщали ранее, персоналу предприятия обещают поднять зарплату. По мнению Рогозина, она должна быть выше, чем в среднем по городу и области.

Контекст

На днях стало известно, что Роскосмос принял решение отозвать все двигатели второй и третьей ступеней ракеты-носителя «Протон-М», произведённые Воронежским мехзаводом. По информации СМИ, во время огневых испытаний одного из двигателей второй ступени произошла нештатная ситуация. И выяснилось, что при сборке изделия использовались неподходящие компоненты: якобы материалы с содержанием драгметаллов заменили другими, менее жаростойкими.

Однако в Роскосмосе озвучили иную трактовку причины отзыва двигателей: огневые испытания прошли без происшествий, но детальный анализ выявил применение в производстве припоя (материал, применяемый при пайке), который не соответствовал конструкторской документации. И вместо штатного припоя был применён более дорогостоящий, в котором содержался драгметалл. Ну а так как было выявлено несоответствие конструкторской документации, то было принято решение об отзыве двигателей и их проверке.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.