Воронежский механический завод ждёт перевооружение и повышение зарплат

Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал, как вывести из кризиса одно из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли

28.01.2017 14:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13527
  

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сегодня, 28 января, приехал в Воронеж, перекроив свой график деловых поездок. Чиновник посетил механический завод. В первую очередь ему показали цех высокоточной механической обработки деталей ракетной техники. И увиденным Дмитрий Рогозин не впечатлился.

После на совещании он отметил, что на предприятии несколько проблем, которые предстоит решить. Первая проблема — техническая. Видимо, вице-премьер имел в виду устаревшее оборудование. Вторая — социальная. На ней Дмитрий Рогозин остановился подробнее. По его словам, это отсутствие дисциплины на предприятии, недостаточная мотивация и плохой контроль.

— Для того чтобы выполнять работу качественно, люди должны быть в ней заинтересованы, — заявил Рогозин. — Поэтому предприятие ждёт перевооружение. Его надо встроить в кооперацию с другими предприятиями отрасли. Также необходимо повысить мотивацию к труду, то есть повысить зарплату, чтобы она была выше средней по городу и области.

Также вице-премьер заявил, что в ближайшее время мехзавод должен получить крупный государственный контракт. Однако детали этой сделки он раскрывать не стал. По его словам, предприятие должно быть обеспечено заказами до 2025 года. На детальное обсуждение развития отрасли и завода журналистов не пустили. Рогозин удалился с руководством госкорпорации «Роскосмос» на закрытое совещание.

Контекст

На днях стало известно, что Роскосмос принял решение отозвать все двигатели второй и третьей ступеней ракеты-носителя «Протон-М», произведённые воронежским мехзаводом. По информации СМИ, во время огневых испытаний одного из двигателей второй ступени произошла нештатная ситуация. И выяснилось, что при сборке изделия использовались неподходящие компоненты: якобы материалы с содержанием драгметаллов заменили на другие, менее жаростойкие.

Однако в Роскосмосе озвучили иную трактовку причины отзыва двигателей: огневые испытания прошли без происшествий, но детальный анализ выявил применение в производстве припоя (материал, применяемый при пайке), который не соответствовал конструкторской документации. И вместо штатного припоя был применён более дорогостоящий, в котором содержался драгметалл. Ну а так как было выявлено несоответствие конструкторской документации, то было принято решение об отзыве двигателей и их проверке.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.