Вице-премьер Дмитрий Рогозин перекроил свой график ради поездки в Воронеж

На механическом заводе он проведёт внеплановое совещание с руководством госкорпорации «Роскосмос»

27.01.2017 20:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6185
  

В субботу, 28 января, в Воронеж приедет вице-премьер Дмитрий Рогозин для того, чтобы провести на воронежском механическом заводе внеплановое совещание с руководством госкорпорации «Роскосмос». Ожидается, что одной из тем встречи станет качество выпускаемой заводом продукции. «Коммерсантъ» пишет, что ради визита в Воронеж Рогозин перекроил свой рабочий график.

На днях стало известно, что Роскосмос принял решение отозвать все двигатели второй и третьей ступеней ракеты-носителя «Протон-М», произведённые воронежским мехзаводом. По информации источников издания, во время огневых испытаний одного из двигателей второй ступени произошла нештатная ситуация. И выяснилось, что при сборке изделия использовались неподходящие компоненты: якобы материалы с содержанием драгметаллов заменили на другие, менее жаростойкие.

Однако в «Роскосмосе» озвучили иную трактовку причины отзыва двигателей: огневые испытания прошли без происшествий, но детальный анализ выявил применение в производстве припоя (материал, применяемый при пайке), который не соответствовал конструкторской документации. И вместо штатного припоя был применён более дорогостоящий, в котором содержался драгметалл. Ну а так, как было выявлено несоответствие конструкторской документации, то было принято решение об отзыве двигателей и их проверке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.