«Пересела из машины в маршрутку и пришла в ужас от «психованной» езды водителей»

Личный опыт водителя с 10-летним стажем

27.01.2017 13:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

32-летняя жительница Воронежа, руководитель отдела продаж Марина Петренко — водитель с почти 10-летним стажем. Последние лет пять, по словам девушки, она практически не ездила в общественном транспорте, но недавно её железный конь сломался. На две недели Марина пересела в маршрутки и рассказывает, что пришла в ужас от неаккуратной, а порой и просто опасной манеры вождения многих маршрутчиков.

— Раньше, в студенческие годы, я очень любила маленькие маршрутки вроде «ГАЗелек», — мне нравилось, что они такие быстрые, юркие, мчат с ветерком, — рассказывает Марина. — Но сейчас мне было действительно очень страшно на них ездить. Просто когда ты сам не водишь и не понимаешь, например, длину тормозного пути у машины, ты не осознаёшь многие риски, которым подвергают себя и пассажиров водители маршруток.

В основном я ездила как раз на маленьких маршрутках от Чижовского плацдарма, где работаю, до центра по разным делам и возвращалась тем же путём на остановку «Бетховена», рядом с которой живу. В первый раз я подумала, что водитель просто не в настроении — он вёл машину очень резко, нервно, тормозил так, что пассажиры аж выскакивали из своих сидений, а те, кто стояли, падали с ног. Впоследствии оказалось, что дело не в «психе-одиночке», который мне попался, — они почти все так водят. Помню, ехала в «ПАЗике» до «Галереи Чижова». Все нормальные водители, чтобы припарковаться, заранее плавно перестраиваются в правый ряд. Этот же до последнего едет в крайнем левом, который двигается быстрее, а за два метра до остановки подруливает к ней через два ряда, рискуя спровоцировать ДТП.

Самый, пожалуй, вопиющий случай произошёл со мной у «Спартака» на нерегулируемом пешеходном переходе. Когда мы подъезжали, люди уже пошли по нему, и машины справа начали притормаживать, чтобы их пропустить. Я, как водитель, знаю — когда ты подъезжаешь к зебре, ты можешь из-за машин не увидеть заступивших на неё людей. Но если автомобили справа начинают тормозить, значит, скорее всего, они пропускают пешеходов, следовательно, надо тоже сбросить скорость. Но наш маршрутчик, похоже, не имел об этом понятия, он ехал на скорости до последнего и резко притормозил прямо перед зеброй, едва не сбив идущих людей. Вся маршрутка охнула от страха!

Я уже молчу про эти вечные соревнования, кто кого обгонит и «подрежет», про их любимую привычку стоят по нескольку минут на остановке с открытой настежь дверью, пока все пассажиры не промёрзнут до костей. Если честно, многие мужчины довольно рискованно ездят за рулём и угрожают не только себе, но и окружающим. Но у водителей повышенная ответственность, они ведь везут пассажиров!

Вообще, я подумывала продать свою старенькую машину и начать пользоваться общественным транспортом, благо от работы до дома у меня две остановки и центр города рядом. Но теперь понимаю — ни за что!

В тему

«Один раз поехал в маршрутке и лишился 8 тысяч!»

Наш читатель Андрей Тарасов (свою фамилию он попросил изменить) вспоминает о своём единственном за последние годы и крайне неудачном опыте передвижения в общественном транспорте:

— Я за рулём около пяти лет и с тех пор почти не езжу на маршрутках. Но в конце прошлого года друзья пригласили меня в кафе на день рождения. Предполагалось, конечно, что мы «пригубим» за здоровье именинника. Поэтому я поехал на маршрутке, взяв с собой приличную сумму денег — 8 тысяч рублей. Часть я собирался подарить, а часть потратить в кафе. Кошелёк с деньгами положил во внутренний карман куртки, который застёгивался на молнию. Конечно, надо было спрятать кошелёк подальше и заранее достать мелочь на оплату проезда. Но я к тому времени немного «подзабыл» о таких негласных правилах безопасности. Зашёл в «ГАЗельку», расплатился, естественно, «засветив» кошелёк, положил его обратно и не застегнул ни карман, ни замок на куртке. И тут два парня рядом со мной начали «разборки», переходящие в драку. Один из них толкнул другого прямо на меня. Теперь я понимаю, что, скорее всего, во время этой «кульминации» заранее спланированного действа у меня и вытащили кошелёк. Но тогда я ничего не заподозрил и, уже выйдя из микроавтобуса, обнаружил, что карман мой пуст… очень была неприятная история, с тех пор к общественному транспорту отношусь с большой опаской.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.