«ВКонтакте» заблокировал популярное воронежское сообщество защиты бездомных животных

В качестве причины закрытия группы приюта «Дора» значатся «подозрительные сборы на благотворительные нужды»

26.01.2017 14:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже закрылось интернет-сообщество защиты бездомных животных «Дора», которое насчитывало более 10 тысяч подписчиков. Социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала популярный паблик с формулировкой «за подозрительные сборы на благотворительность».

Интернет-ресурс публиковал информацию о подопечных приюта «Дора». Помимо этого там размещались посты о сборе средств на корм, лечение и прочие нужды бездомных животных.

В «Доре» убеждены, что паблик был заблокирован с подачи их недоброжелателей, которые пожаловались на приют. Стоит отметить, что среди воронежских зоозащитников действительно произошел раскол: одни поддерживают «Дору», другие сомневаются в честности ее деятельности. В первую очередь людей волнует вопрос непрозрачности отчетов о сборах средств на те или иные нужды. Также интернет-пользователи заметили, что «некоторые собаки исчезают из приюта бесследно, о них нет никакой информации, но деньги за содержание продолжают приниматься».

В свою очередь волонтеры «Доры» напоминают, что приют не финансируется государством и существует только благодаря помощи и пожертвованиям неравнодушных людей.

— У нас не хватает волонтеров на ведение полноценных отчетов. То, что мы выкладываем, возможно, не соответствует правилам «Вконтакте», но мы стараемся изо всех сил. Ведь согласитесь — важнее накормить животных и отвезти их в больницу, чем следовать всем правилам, — сообщили в «Доре».

Волонтеры направили письмо в техподдержку социальной сети и надеются, что группу разблокируют. Пока же они призывают воронежцев не отказываться от помощи бездомным животным. Собакам «Доры» нужен корм и сено для утепления будок. Подробности можно узнать у руководителя приюта Юрия Шамарина по номеру 8(903)857-05-77.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.