Подозреваемый во взяточничестве главный архитектор Воронежа ушёл в отставку

Заявление об увольнении было написано "по собственному желанию"

26.01.2017 13:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6121
  

Главный архитектор Воронежа Антон Шевелёв, который проходит обвиняемым по делу о взяточничестве, покинул свой пост по собственному желанию. Заявление об увольнении было подписано мэром Александром Гусевым сегодня, 26 января, сообщили в пресс-службе городской администрации. Временно исполняющей обязанности руководителя управления главного архитектора Воронежа стала одна из замов Шевелёва — Светлана Огнева.

Напомним, вчера, 25 января, по решению Ленинского районного суда Антон Шевелёв ближайшие два месяца будет находиться под домашним арестом. На теперь уже экс-чиновника завели уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере». По версии следствия, в течение минувшего года Шевелёв получил частями более 500 тысяч рублей от одного из воронежских бизнесменов за согласование проекта жилого дома на набережной Массалитинова.

В общей сложности за нужную подпись он, по всей видимости, запросил более миллиона рублей, что косвенно подтверждается статьёй Уголовного кодекса, по которой на Шевелёва завели дело. Ведь УК трактует «особо крупный размер взятки» как сумму, превышающую миллион рублей.

Любопытно, что накануне задержания Шевелёва губернатор Алексей Гордеев раскритиковал работу не только городского управления главного архитектора, но и всего строительного блока администрации Воронежа. А сегодня стало известно, что заместитель мэра по градостроительству Владимир Астанин ушёл на месяц в отпуск.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.