Правительство отложило повышение пенсий сельским жителям

Пенсии работникам сельского хозяйства должны были вырасти на 25%, однако в последний момент повышение заморозили

26.01.2017 08:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5128
  

В законе от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» есть норма, которая предполагает увеличение фиксированной выплаты на 25% для сельских жителей из числа тех, кто не менее 30 лет прожил в селе и проработал в сельском хозяйстве. Это планировали сделать, чтобы повысить привлекательность сельского хозяйства для потенциальных работников.

Данный законопроект был размещён на сайте Пенсионного фонда, и там же было указано, что в скором времени появится список профессий, представителям которых станут выплачивать надбавку к пенсии. Закон вступил в силу с 1 января 2015 года, а эта норма должна была начать действовать с 1 января 2016 года. Однако денег на прибавку пенсии селянам в бюджете не нашлось, и был принят ещё один закон, № 385ФЗ, которым на год был введён мораторий на повышающий коэффициент для сельских тружеников. Исходя из этого, прибавка к пенсии селянам должна была быть введена с 1 января 2017 года. Пенсионеры, которые являются бывшими работниками сельского хозяйства, могли рассчитывать на прибавку к пенсии в размере 25% в том случае, если стаж работы в сельском хозяйстве превышал 30 лет и на момент получения надбавки они не имели официальной работы.

Однако повышения пенсии не будет. Прибавки к выплатам селяне не получат, поскольку аккурат в канун Нового года был принят законопроект о «Приостановлении действия частей 14 и 15 статьи 17 ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно этому документу действие положений закона о повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности в размере 25% приостановлено до 1 января 2020 года. Это касается лиц, проработавших не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве. Такая мера поможет сэкономить бюджету страны в 2017 году почти 17,5 миллиарда рублей, в 2018 году — более 18 миллиардов, а в 2019 году — 19 миллиардов рублей.

Многие пенсионеры, которые большую часть своей жизни работали в сельском хозяйстве, были крайне разочарованы тем, что внедрение закона остановлено, и теперь неизвестно, дождутся ли они прибавки вообще. А пенсии работникам сельского хозяйства будут повышены наравне со всеми остальными — то есть в январе они получат по 5 000 рублей, а с 1 февраля — индексацию в 5,4 %.

Кроме того, такое решение негативно скажется на развитии сельского хозяйства, поскольку работа в этой сфере и так является не слишком привлекательной, а поскольку правительство не торопится проявлять заботу о селянах, то ожидать улучшений в отрасли не приходится.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.