Вызвавший гнев губернатора застройщик освободил часть сквера у вокзала

Однако пока явно преждевременно говорить о том, что принадлежащая супруге экс-мэра Сергея Колиуха фирма не будет возводить в сквере у вокзала кафе

25.01.2017 20:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10997
  

История со строительством кафе на месте скверика у вокзала сегодня получила продолжение. Побывав на месте, корреспонденты «МОЁ!» увидели, что рабочие передвигают забор, ограждающий место будущей стройки. Ещё вчера забор огораживал весь сквер, а сейчас ограждает лишь котлован, подготовленный для застройки. Котлован занимает около трети площади сквера. Картина на месте неприглядная — разбиты ограждения клумб, впопыхах свалены друг на друга скамейки…

Напомним, всё началось в понедельник, 23 января, на оперативном совещании у губернатора. По сообщению пресс-службы облправительства, глава региона жёстко прокомментировал выявленный факт строительства кафе на площади у железнодорожного вокзала «Воронеж-I», которое нарушает архитектурный ансамбль одного из знаковых мест города.

– Воспользовались праздничными днями, снесли деревья. Техника, заборы. Я считаю, что это вообще архитектурный бандитизм, — сказал глава региона. — Мы с этим уже 8 лет боремся, чтобы оставить поколениям нормальный красивый город.

«Губернатор обратился с просьбой к правоохранительным органам провести соответствующую работу с управлением главного архитектора городского округа во главе с Антоном Шевелёвым и в целом со строительным блоком администрации Воронежа», — говорится в сообщении областного правительства.

А дальше события развивались стремительно. В мэрии тут же начали служебное расследование. И вдруг оказалось, что сквер принадлежит не муниципалитету, а правительству области. И что именно облправительство (департамент имущественных и земельных отношений) сдало этот участок земли площадью 808 квадратных метров в аренду некоему ООО «Альф».

В мэрии утверждают, что разрешение на строительство на этом участке одноэтажного кафе площадью 274 квадратных метра ООО «Альф» после этого было выдано законно. Кстати, судя по глубине котлована, на месте сквера может вырасти вовсе не одноэтажное кафе. А если одноэтажное, то как минимум с подземной парковкой.

«МОЁ!» направила запрос в правительство области с просьбой уточнить, зачем оно сдало участок земли в аренду, и есть ли шанс отказаться от строительства на этом этапе. Но ещё интереснее было продолжение. Когда журналисты решили узнать, кто стоит за никому не известным ООО «Альф», оказалось, что фирмой владеет супруга бывшего мэра Воронежа Сергея Колиуха Наталья Колиух. По иронии судьбы именно в бытность Сергея Колиуха мэром Воронежа этот сквер привели в цивилизованный вид — убрали оттуда магазины и распивочную...

По своей ли воле застройщик перенёс забор или по настоянию городских властей — пока непонятно. Также неизвестно, действует ли выданное ранее разрешение на строительство кафе. Получить оперативный комментарий в отделе выдачи разрешений на строительство мэрии пока не удалось.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.