Главного архитектора Воронежа отправили на два месяца под домашний арест

Антона Шевелёва подозревают во взятках

25.01.2017 17:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Главного архитектора Воронежа Антона Шевелёва отправили под домашний арест на два месяца. Такое решение было принято в Ленинском райсуде. В это время следователи будут собирать доказательства его преступной деятельности.

Напомним, Антона Шевелёва подозревают в получении взяток. По версии следствия, руководитель городского управления главного архитектора в течение минувшего года получил более полумиллиона рублей. Деньги передавались как лично, так и переводом на банковскую карту. По информации издания «Коммерсантъ», это была плата за согласование проекта жилого дома на набережной Массалитинова.

Следователи вместе с сотрудниками ФСБ провели обыски дома и в рабочем кабинете подозреваемого. «Изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность лица к совершенному преступлению, допрашиваются свидетели», — говорится в пресс-релизе регионального Следственного комитета.

Любопытно, что Антон Шевелёв, по данным деловых СМИ, мог получить деньги от директора своей же собственной компании, которой руководит Руслан Куцев. Тот возглавляет фирму «Новый город — ХХI век», которой вместе с Шевелёвым владеет бывший вице-мэр Воронежа Юрий Гайдай, курировавший в своё время строительную сферу.

Отметим, что по федеральному закону «О противодействии коррупции» чиновникам запрещено руководить коммерческими фирмами. Шевелёву следовало передать свою долю в управление и проинформировать об этом мэра Александра Гусева. Однако в городской администрации журналистам ответили, что главный архитектор не сообщал об этом градоначальнику.

Согласно последней опубликованной декларации о доходах, за 2015 год Антон Шевелёв заработал 1 миллион 620 тысяч рублей. Кроме того, ему принадлежат два земельных участка общей площадью в 2 400 квадратных метров. Недвижимости и транспортных средств у главного городского архитектора в собственности нет. Супруга Антона Шевелёва задекларировала за тот же год нулевой денежный доход. Она владеет двумя квартирами в 65 и 100 «квадратов», 19-метровым гаражом и 9-метровым подвалом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.