Задержанный за взятку главный архитектор Воронежа мог получить деньги от руководителя своей же фирмы

По версии следствия, Антону Шевелёву в течение года передали более полумиллиона рублей

25.01.2017 14:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9081
  

Задержанный накануне по подозрению во взяточничестве главный архитектор Воронежа Антон Шевелёв мог получить деньги от директора своей же собственной компании, которой руководит Руслан Куцев. Тот возглавляет фирму «Новый город — ХХ1 век», которой вместе с Шевелёвым владеет бывший вице-мэр Воронежа Юрий Гайдай, курировавший в своё время строительную сферу.

По версии следствия, руководитель городского управления главного архитектора в течение минувшего года получил более полумиллиона рублей. Деньги передавались как лично, так и переводом на банковскую карту. По информации издания «Коммерсантъ», это была плата за согласование проекта жилого дома на набережной Массалитинова.

Следователи вместе с сотрудниками ФСБ провели обыски дома и в рабочем кабинете подозреваемого. «Изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность лица к совершенному преступлению, допрашиваются свидетели», — говорится в пресс-релизе регионального Следственного комитета. Пока что Шевелёв задержан. Поместят ли его в СИЗО или отпустят под домашний арест — решит суд. Ожидается, что меру пресечения огласят в ближайшие часы.

Отметим, что по федеральному закону «О противодействии коррупции» чиновникам запрещено руководить коммерческими фирмами. Шевелёву следовало передать свою долю в управление и проинформировать об этом мэра Александра Гусева. Однако в городской администрации журналистам ответили, что главный архитектор не сообщал об этом градоначальнику.

За день до задержания Шевелёва губернатор Алексей Гордеев раскритиковал работу городского управления главного архитектора и обратился с просьбой к правоохранительным органам провести соответствующую проверку. Поводом для возмущений стало строительство кафе в сквере у железнодорожного вокзала, которое глава региона назвал «архитектурным бандитизмом».

Но источники издания в правоохранительных органах связывают возмущение Алексея Гордеева с тем, что он якобы «получил информацию о скором и неминуемом задержании» Антона Шевелёва и «сработал на опережение». В своё время задержание за крупную взятку областного чиновника Александра Трубникова стало для губернатора сюрпризом: он узнал об этом лишь когда в кабинет тогдашнего главного дорожника региона пришли силовики.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.