В Воронеже от памятника ВДВ отклеилась гранитная плита

В произошедшем сначала обвинили вандалов

23.01.2017 12:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3255
  

В Северном микрорайоне Воронежа неизвестные вандалы оторвали от памятника ВДВ гранитную плиту с памятной надписью. По всей видимости, случилось это на минувших выходных, написали воронежские СМИ. Однако, как пояснили «МОЁ!» в пресс-службе мэрии, это были не вандалы — просто от памятника отклеилась часть облицовки. Но в сквере рядом неизвестные варвары периодически отмечаются: то ёлки выкопают, то сцену сломают.

Памятник «Воронеж — родина ВДВ» появился в Воронеже в сквере возле академии искусств в 2010 году на месте высадки первого парашютного десанта. В основе композиции — десантник в военной форме образца 30-х годов прошлого века и мальчик, держащий в руках модель самолёта. Фигуры стоят под куполом раскрытого парашюта. Автор монумента, который обошёлся бюджету в 10 миллионов рублей — воронежский скульптор Владимир Петрихин.

Позже стало известно, что о своих авторских правах на памятник заявила частная художественная галерея из Москвы. Она подала иск в Арбитражный суд к правительству Воронежской области с требованием признать авторство за ними. Вместе с воронежскими скульпторами галерея участвовала в конкурсе на лучший эскиз памятника и не выиграла его. Однако проект, по которому в итоге сделали памятник, по мнению столичных скульпторов очень похож на представленный ими.

Истцы требовали признать их авторские права и запретить установку монумента без их разрешения. Воронежский Арбитражный суд иск не удовлетворил.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.