На свитер Высоцкому уйдёт почти шесть километров пряжи

Но даже этого количества нитей может не хватить

21.01.2017 11:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Четыре рукодельницы из села Отрадное Воронежской области работают днём и ночью, чтобы успеть ко Дню рождения Владимира Высоцкого (25 января) связать свитер 94-го размера. Эту обновку они планируют примерить на памятник Владимиру Высоцкому, который установлен в Воронеже на улице Карла Маркса.

Напомним, идея надеть свитер на памятник пришла в голову воронежскому музыканту Виктору Кайсину. Её смысл он видит в том, чтобы подарить легендарному поэту тепло от воронежцев. А заодно собрать тёплые вещи в помощь нуждающимся.

Об акции воронежский музыкант заявил в социальных сетях, и воронежцы её поддержали. Связать свитер для памятника взялся театр зверей. Об этой организации, которая работает на базе храма Пресвятой Богородицы в Отрадном, «МОЁ!» рассказывала уже не раз. Театр — это группа школьников, которые дрессируют животных и выступают с ними на городских праздниках. При театре работает вязальный кружок, который и спешит связать ко дню рождения поэта тёплый свитер.

— Мне понравилась эта идея, — рассказывает руководитель кружка Ольга Собацкая. — Высоцкого я люблю, в 1980 году даже была на его концерте. Я решила, что не могу взять деньги за такое дело, и согласилась связать свитер бесплатно.

Помогать руководителю вызвались девчонки из кружка — Света, Наташа и Лиза. Вязанию они посвящают всё свободное от учёбы в школе время.

— Памятник я лично измерял, — смеётся Виктор Кайсин. — Слазил туда с сантиметром, записал размеры. Выяснилось, что габариты торса Высоцкого соответствуют 94-му размеру одежды.

После этого Виктор закупил пряжу — 33 мотка. Если растянуть их в длину, получится чуть больше 5,7 километра. Возможно, ещё три мотка пряжи позже придётся докупить. Поскольку вязальщицы работают бесплатно, итоговая стоимость свитера для поэта обойдётся в сумму около 5 000 рублей.

Свитер будет выглядеть примерно так

— Спинка готова, мы её в среду примерили на памятник — сидит как влитая, — рассказывает Ольга. — А вот один готовый рукав пришлось распустить. Там по плотности вязки были вопросы. Думаю, к 25 января всё закончим.

Памятник нарядят в свитер всего на один день. В среду, 25 января, в 19.00 на улице Карла Маркса состоится концерт, на котором воронежские музыканты исполнят песни Высоцкого. Сам Владимир Семёнович в этот день будет наряжен в новый свитер. Воронежцев в этот день просят приносить к памятнику Высоцкому ненужные им тёплые вещи. Позже их передадут организации «Рассвет», которая помогает бездомным людям.

Как рассказал Виктор, уже на следующий день свитер с памятника планируют снять и передать в музей Высоцкого на Таганке. Соответствующие переговоры ещё ведутся. Директор музея — сын поэта Никита Высоцкий — пока не сказал на это предложение ни «да», ни «нет».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.