Сотрудники ГИБДД довели воронежских студентов до слёз

Спасатели, медики и дорожные полицейские рассказали о самых страшных автокатастрофах, которые они видели

20.01.2017 18:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жуткие кадры дорожных происшествий показали студентам лесотехнического университета Воронежа. В пятницу, 20 января, в вузе инспекторы ГИБДД представили крэш-курс «Мечты могут не сбыться», чтобы наглядно показать, как иногда нелепо обрываются человеческие жизни.

Тренинг разработали немецкие учёные, и сейчас его активно используют в России.

— Это страшно, это больно видеть, но, возможно, это единственный способ донести до молодёжи, что именно от них зависит безопасность. Мы хотим объяснить подрастающему поколению необходимость соблюдения правил дорожного движения, важность осознания собственной ответственности за происходящее на дорогах, — говорит начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов.

…На большом экране актового зала лесотехнического университета одни леденящие душу кадры сменяют другие. Вот чьё-то тело, практически раскатанное по асфальту. Вот искорёженная машина, из которой спасатели с трудом достают изувеченную девушку. Вот из салона автомобиля выносят погибших детей. Многие находящиеся в зале начинают всхлипывать — сдержать слёзы очень трудно.

Инспекторы ГИБДД, спасатель, врач-нейрохирург по очереди поднимались на сцену и рассказывали об авариях, которые им доводилось видеть.

— Мы работаем на чрезвычайных происшествиях, когда скорая помощь на месте уже бессильна, требуется срочная госпитализация, — рассказал со сцены фельдшер Воронежского центра медицины катастроф Тимур Болотов. — Одно из ДТП останется навсегда в моей памяти. Трасса М4 «Дон». Мы подъезжаем к месту и видим, что на дороге лежат люди, все в крови. В одной из машин — парень и девушка. Водитель лежит на руле, его лицо залито кровью. Девушка в сознании, она стонет от боли. Начинаю её осматривать и замечаю, что в детском кресле на заднем сиденье плачет девочка лет шести. У неё не было травм, но она была сильно напугана. Малышку тут же передали спасателям. А сам пытаюсь оказать помощь её матери, отец уже был мёртв. Пока накладывал повязки, девочка вырвалась из рук сотрудника МЧС и прибежала к нам с криком: «Мама, проснись!». Мы пытаемся её успокоить, просим дать маме поспать. У молодой женщины осколком ребра пробито лёгкое. Состояние тяжелейшее. Мы экстренно доставили её в областную больницу. Бригада врачей в реанимации борется за её жизнь. А я вернулся в машину, где сидела девочка. Она спросила: «С мамой всё хорошо?». И я не знал, что ответить. Малышка протянула мне мягкую игрушку: «Отдайте маме, Даша ей поможет». И тут я узнаю, что женщину, к сожалению, не спасли. И я не знаю, что сказать ребёнку, который ждёт, что мама скоро проснётся… Родителям девочки не было ещё и 25 лет»...

…На экране — запись с видеорегистратора. На большой скорости автомобиль сбивает ребёнка и врезается в стену. Малыш выжил, но навсегда остался инвалидом.

— Нет боли сильнее, чем боль от потери ребёнка, — уверена детский врач-нейрохирург Татьяна Козликина. — Если в аварии малыш получает черепно-мозговую травму, то минимальный срок реабилитации для него — 6 месяцев. Нетрудно же пристегнуть ребёнка, на это требуется всего несколько минут. А при ДТП маленький пассажир, который едет в машине непристёгнутым, вылетает через стекло. Или многие матери садятся на заднее сиденье и держат своё чадо на руках, думая, что так ребёнок в полной безопасности. Но это не так! В случае аварии мать упадёт на малыша и задавит его. К сожалению, в таких случаях дети не выживают…

Перед началом «Крэш-курса» студенты написали свои мечты на стикерах и обклеили ими большой воздушный шар. В конце урока безопасности инспекторы ГИБДД показали, что может стать с этими мечтами из-за одного неверного решения на дороге, одного нарушения — шарик лопнул, листочки разлетелись по полу. 

— Мы не хотим напугать. Практика показывает, что после увиденного хотя бы несколько человек задумаются и не сядут за руль сильно уставшими или в состоянии алкогольного опьянения, — пояснили журналистам сотрудники ГИБДД.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.