Супругов, насиловавших и замучивших до смерти приёмную дочь из Воронежа, приговорили к 36 годам колонии

Мужчине дали 22 года колонии, его жене — 14 лет заключения

20.01.2017 15:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 20 января, Липецкий областной суд вынес приговор супругам Савиновым, признанным виновными в изнасиловании и убийстве 5-летней приёмной дочери из Воронежа. Два дня назад присяжные единогласно вынесли вердикт, что муж и жена виновны. Суд назначил Денису Савинову 22 года лишения свободы в колонии строгого режима, а его супруге Валентине — 14 лет заключения в колонии общего режима.

Напомним, 5-летнюю Лиду супруги Савиновы удочерили в сентябре 2015 года из бобровского дома-интерната в Воронежской области. Девочка стала пятым ребёнком в семье, где уже воспитывались четверо родных детей. Лида была сложным ребёнком, отставала в развитии. По версии следствия, родители регулярно истязали несчастную, родных детей супруги не трогали никогда.

— Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы на теле девочки обнаружены следы от более чем 60 воздействий, причём половина из них — шрамы давностью от двух недель до нескольких месяцев, — сообщили в СУ СК России по Липецкой области. — Причиной смерти ребёнка стала сочетанная травма тела, осложнившаяся острой кровопотерей и повреждением внутренних органов. Кроме того, ребёнок подвергся сексуальному насилию. Девочка угасала с каждым днём, а обвиняемые обратились за медицинской помощью лишь 21 марта, когда она уже не подавала признаков жизни.

Односельчане семьи были в шоке от случившегося и не могли поверить, что добропорядочная с виду пара оказалась такой жестокой. Глава семейства помогал местной церкви, учился в воронежской семинарии и готовился стать священником. И муж, и жена не имели работы, но вели большое хозяйство.

На время предварительного следствия супругов заключили под стражу. Во время расследования приёмные родители признали свою вину. Была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая полностью подтвердила вменяемость обвиняемых и то, что они в полной мере осознавали свои действия. В совокупности по всем статьям обвиняемым грозило пожизненное лишение свободы.

— Четверых родных детей Савиновых уже передали под опеку родственникам, — рассказала заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области Ирина Головлева. — Они находятся в другом регионе.

Кстати, сейчас полиция расследует и уголовное дело в отношении работников органов опеки, которые должны были контролировать пребывание Лиды в новой семье. После удочерения сотрудники опеки несколько раз приходили в дом к супругам с проверкой, однако ничего не заметили. По факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками органов опеки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). Как уточнили в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области, расследование продолжается. По этой статье предусмотрено наказание в виде принудительных работ сроком до 5 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.