Роспотребнадзор предупредил воронежцев об опасной «незамерзайке»

Эксперты нашли 163 канистры жидкости, в которой содержание метанола превышено в 30 раз

20.01.2017 14:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4849
  

Незамерзающую жидкость для омывателя стекол SAVTOK (ООО «Альфа Хим Групп», Москва) с опасным для человека содержанием метанола обнаружили специалисты управления Роспотребнадзора по Воронежской области. Содержание метанола в этой жидкости оказалось превышено в 30 раз. Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции и абсорбции через неповрежденную кожу.

На 163 канистры продукции общим объемом 489 литров был наложен арест. На продавца некачественной продукции — компанию «Альянс-Черноземье» — составили протокол об административном нарушении. Материалы дела направили в арбитражный суд.

Санитарные врачи советуют воронежцам не покупать «незамерзайки» этой фирмы, а при обнаружении их в магазине сообщать в «Роспотребнадзор».

В декабре мы публиковали рекомендации по выбору безопасной жидкости для своего автомобиля. Так, при покупке «незамерзайки» следует обращать внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку. Там должны быть указаны сведения о производителе, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности. Подробнее о составе безопасной жидкости вы можете узнать из нашего материала.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.