Президентский лайнер Ил-96 отремонтируют в Воронеже

На обшивке самолёта будут устранять две вмятины

20.01.2017 13:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4011
  

В Воронеже на авиазаводе отремонтируют президентский самолёт Ил-96−300 ПУ (М1) — так называемый «борт № 1». Акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) обновит повреждённую обшивку лайнера. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок.

Согласно документам будут устранены вмятины на носу борта и на обшивке 6-й секции предкрылка левой плоскости крыла. Общая стоимость контрактов почти 400 тысяч рублей.

Напомним, в середине января СМИ узнали, что у президентского лайнера серьёзное повреждение — вмятина на носу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что это не связано с нештатной ситуацией. По его словам, ремонт воздушного судна не повлияет на график президента, поскольку имеется резервный борт.

В ноябре 2016 года Ил-96, на котором летели в Перу на саммит АТЭС журналисты и члены российской делегации, сломался в Лиссабоне, где осуществлялась его дозаправка. В результате пассажиров пришлось отправить в пункт назначения запасным самолетом.

Отметим, что Ил-96-300 строили на воронежском заводе. У президентского лайнера отличий по лётно-техническим характеристикам от базовой версии практически нет, кроме увеличенной дальности за счёт некоторых доработок. На самолёте установлено оборудование, позволяющее вести управление вооружёнными силами в случае ядерного конфликта. Внешне самолёт также не имеет отличий от базового варианта, за исключением характерного жёлоба в верхней части фюзеляжа. Первый самолёт этой версии был собран в 1995 году для Бориса Ельцина. Второй, для Владимира Путина, Ил-96 поднялся в воздух 21 апреля 2003 года. Третий впервые взлетел в августе 2012 года. Четвёртый — в августе 2013 года.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.