В Воронеже на месте остужевского мини-рынка появится мини-сквер

Работа по благоустройству начнётся весной

20.01.2017 11:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вопросы благоустройства территории бывшего остужевского мини-рынка на Ленинском проспекте обсудили власти и предприниматели на выездном совещании в четверг, 19 января. Площадка, где раньше располагались торговые павильоны, должна превратиться в озелененную территорию с пешеходными зонами, клумбами и скамейками, сказал заместитель главы Воронежа Алексей Антиликаторов. По заявлениям властей, обустройство остановочного павильона пройдет в соответствии с современными требованиями.

Работы должны начаться весной. Сейчас специалисты дорабатывают схему благоустройства и занимаются сметной документацией. Как сообщили в пресс-службе мэрии, готовность помочь привести территорию в порядок выразили предприниматели.

Добавим, летом прошлого года мы публиковали проект благоустройства. Претерпел ли он какие-либо изменения — неизвестно.

Напомним, остужевский мини-рынок демонтировали в декабре 2016 года. На это ушло две недели. Власти города собирались ликвидировать рынок еще летом, но предприниматели умоляли не отбирать у них работу. В итоге было решено дать торговцам время до ноября, чтобы те подыскали себе места на других рынках Воронежа. В итоге к сносу рынка приступили в начале зимы. В общей сложности было демонтировано 82 павильона.

Справка «Ё!»

В 2010 году в адрес организатора рынка было направлено уведомление о расторжении договора аренды земельного участка. Дело в том, что в силу вступил закон о том, что все рынки должны размещаться в капитальных зданиях и сооружениях. Торговцы на пешеходных дорожках и тротуарах стали доставлять неудобства местным жителям. К тому же рынок был расположен в непосредственной близости от жилой застройки, что является нарушением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.