Личный опыт: «Как я год работала волонтером в немецком музее»

Воронежская художница Ксения Бабкина учила детей делать мультики и проводила экскурсии в музее современного искусства

19.01.2017 20:32
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наша землячка, художница Ксения Бабкина в Воронеже училась в вольдорфской школе. Несколько раз ездила по обмену в Германию ещё во время учёбы. После окончания воронежского педуниверситета Ксения узнала о программе «Добровольческий социальный год» для молодёжи Германии. Участвовать в ней могут при хорошем знании немецкого языка и жители других стран. Ксения хотела набраться опыта в дисциплине «Музейная педагогика». Девушка решила попытать счастье и отправиться волонтёром в немецкий музей современного искусства.

О волонтёрской программе

— Эту программу придумали для молодых людей, которые после учёбы могут попробовать себя в интересной сфере в течение года, — рассказала 24-летняя Ксения Бабкина. — Заявку я подала на сайте программы, написала резюме. Меня пригласили на собеседование, у меня оно было по скайпу. Я не говорю свободно по-немецки, поэтому очень волновалась. А через какое-то время мне позвонили и сказали, что меня берут в музей в городе Котбусе. Я чуть до потолка от радости не прыгнула!

В сентября 2015-го наша землячка на год отправилась в Германию. Дорогу туда и обратно оплачивала самостоятельно. По условиям программы Ксения не получала зарплату, ей выдавались деньги на карманные расходы. Жильё предоставлялось бесплатно. Жила художница в трехкомнатной квартире, где еще проживали два работника местного театра.

О работе в музее

— На последнем курсе университета я вела у детей занятия по рисованию в книжном клубе «Петровский», мне было интересно разговаривать с детьми об искусстве, о творчестве разных художников, — рассказывает Ксения. — Мне бы хотелось сводить их в музей, а потом сделать рисунки по впечатлениями от увиденного. Но как построить такое занятие, мне было неясно. И я очень рада, что в Котбусе я работала именно в музейной педагогике.

Ксения говорит, что музей в Котбусе, который разместился в здании бывшей электростанции, сразу впечатлил огромными пространствами. В музее собрана большая коллекция современного немецкого искусства. Там шесть залов, отдел музейной педагогики, кафе. И такой музей находится в городе с населением всего около ста тысяч человек. Музей искусств поддерживает государство.

— Рабочий день у меня был, как и у всех в музее, восемь часов, — говорит художница. — В мои обязанности входила подготовка материалов для занятий с детьми и помощь на самих занятиях. Мы с детьми смотрели одну из картин в музее, а потом они создавали по её мотивам свои работы — рисовали или лепили из глины. Во время летних каникул я проводила экскурсии для детей. Музей в городе был культурным центром. Там проходили экскурсии, кинопоказы, ночь в музее, концерты певцов и актёров театра Котбуса. Кстати, и в наших музеях сейчас тоже начинает активно развиваться музейная педагогика. Особенно в этом плане интересны события, которые проводит музей им.И.Н. Крамского. Они работают с детьми, проводят мастер-классы, а когда была выставка египетских древностей, делали мультфильмы.

По итогам своей годовой работы Ксения должна была представить собственный проект. Им стал мастер-класс по анимации для детей.

— Мультфильм мы делали с детьми по мотивам фотографии «Встреча» художника Герхарда Зоннтага, — рассказывает Ксения. — Мы фотографировали детей, вырезали их чёрно-белые изображения. А ребята их раскрашивали, придумывали себе костюмы, представляли себя супергероями с какой-то необычной способностью. Мультик делали дети в группах по три человека. Получалось очень ярко и весело, потому что участники делали не просто мультфильм, а мультфильм про самих себя.

О еде

— В Германии есть традиция устраивать в три-четыре часа дня кофе-паузу с пирогами, — рассказывает Ксения. — Для немцев эта традиция так же священна, как и для англичан вечернее чаепитие. Когда наступает время пить кофе, немцы бросают все дела. А перед этим по местному радио в Котбусе ведущие всегда напоминали о кофе-паузе, обсуждали рецепты пирогов. И пироги они, правда, готовят классные. Да и в целом еда в Германии качественная. Правда, мне не хватало наших кефира и сметаны. У этих немецких продуктов специфический вкус. Зато было много видов сыра, который меня и спасал. Ну и конечно, очень вкусные немецкие колбаски.

О языке

Ксения говорит, что в Котбусе первое время ей было сложно.

— Когда мне восемь часов в день нужно было говорить на немецком, голова превращалась в котелок, в котором что-то подгорело, — улыбается художница. — Потом привыкла, и, конечно, в течение года я старалась сама изучать язык, читала книги на немецком, смотрела фильмы.

О культуре

В Германии, как и в любой европейской стране, бережно относятся к природе. Ксения рассказывает, что у немцев модно сдавать пластиковые бутылки. Покупая воду, они платят залог примерно 20 центов за бутылку, а потом сдают её и возвращают залог. Получается, покупатель платит только за воду. После возвращения в Воронеж Ксения говорит, что тоже перестала выкидывать пластиковые бутылки.

— Я рада, что попала именно в Котбус, здесь много красивых чистых парков, есть река, — делится художница. — Друзья нашли для меня старенький велосипед, и я исколесила все окрестности, ездила на велосипеде до Берлина — столица находится в 135 километрах от Котбуса. Путешествовать на велосипеде очень удобно, в Германии везде есть велосипедные дорожки. Ещё меня порадовало отношение немцев к национальной культуре, которая присутствует во всём. Например, музыка Бетховена может звучать в церкви. У нас, чтобы послушать Чайковского надо идти в филармонию.

Об отношении к русским

— В Германии, как и в нашей стране, сильная информационная пропаганда, — отмечает Ксения. — Но лично я в общении с людьми никакого негатива не замечала. У меня в Германии много друзей, которые обожают Россию и русскую культуру, знают наш язык. С кем-то я ещё общаюсь со школы. Моя подруга собирает матрёшек, год прожила в России, а этой зимой возила родителей в Петербург. На мой взгляд, политика на отношения между людьми не влияет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.