Воронежцам на бесплатной лекции расскажут, как во время ВОВ церковь помогала фронту

Встреча состоится в Воскресенском храме

19.01.2017 18:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воскресенье, 22 января, в Воскресенском храме Воронежа (ул. Орджоникидзе, 19б) после завершения Божественной литургии состоится лекция от проекта «Воронеж ногами» на тему истории церкви ХХ века. Встречу проведет воронежский историк, арт-менеджер Николай Сапелкин. Лекция-встреча посвящена годовщине освобождения воронежского края от немецко-фашистских захватчиков и называется: «Религиозная жизнь на оккупированных территориях Воронежской области».

— Враги, пришедшие на нашу землю, представлявшие более десятка «цивилизованных» стран, уничтожили во время Великой Отечественной войны 198 тысяч воронежцев, — приводит данные статистики Николай Сапелкин. — Так, в Коротоякском районе ими было расстреляно 287 детей, в Острогожске — 20, в Евдаково повешено 5, в Нижнедевицке заживо сожжено 5 детей и двое заморожены... Читать архивные документы о зверствах оккупантов без содрогания и слез невозможно.

Николай Сапелкин обращает внимание, что нацисты относились к православию как к красочному этнографическому ритуалу. А их религиозная политика основывалась на указаниях Гитлера: «Каждая деревня должна быть превращена в независимую секту. Если некоторые деревни в результате захотят практиковать черную магию, не нужно препятствовать им. Наша политика на широких просторах должна заключаться в поощрении любой и каждой формы разъединения и раскола».

— Мы поговорим о патриотической деятельности духовенства и мирян, об их помощи фронту, молитвах за победу русского оружия. Вспомним имена героев и расскажем об их подвигах, — добавляет Сапелкин. — Поговорим о мифах, которые распространяются в интернете, о том, считала ли церковь нацистов освободителями России, были ли священники среди пособников вермахта.

Основные вопросы, которые будут рассмотрены на лекции, касаются религиозной жизни на захваченных территориях Воронежской области и отношения церкви к нацистам. Вход на лекцию свободный. Начало в 11.00. Более подробная информация в сообществе проекта.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.