В Воронеже следователи возбудили дело по фальсификациям на выборах

Виновникам грозит до 4 лет лишения свободы

19.01.2017 16:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4182
  

Следователи возбудили уголовное дело по фальсификациям на выборах в Госдуму в Воронежской области. Пока конкретных фигурантов нет. Дело по статье «Фальсификация итогов голосования» возбуждено «по факту», а не в отношении кого-то конкретного. Об этом рассказали в ведомстве.

Напомним, при вводе в ГАС «Выборы» данных об итогах голосования в территориальной избирательной комиссии Ленинского района партии «Справедливая Россия» на двух участках «добавили» 4 тысячи голосов — по 2 тысячи на каждом участке. Эти голоса позволяли бы пройти в Госдуму воронежскому кандидату от «Справедливой России» Абубакару Арсамакову и оставляли бы за бортом кандидата в депутаты от Архангельской области Ольгу Епифанову. Узнав об этом, Ольга Епифанова пожаловалась в ЦИК. В ГАС «Выборы» внесли новые, правильные результаты. Председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин объяснил случившееся технической ошибкой, вызванной усталостью. Однако Центризбирком в такую версию не поверил. В итоге ЦИК объявил Владимиру Селянину недоверие, Селянину пришлось сложить полномочия председателя облизбиркома.

— То, что произошло, позволю себе это слово — хамски сделано, публично. Никто не признал, что сделали это умышленно, — заявил Николай Булаев, говоря о добавленных «Справедливой России» 4 тысячах голосов. — И мы готовы вместе с представителями правоохранительной системы доказать, что в данном случае это были умышленные действия, которые делались в интересах определённого круга лиц, можно сказать, для получения мандата определённым конкретным человеком.

Сейчас следователи СК допрашивают членов Избирательной комиссии Воронежской области, сотрудников ТИК Ленинского района г. Воронежа и информационного центра избирательной комиссии Воронежской области, изучают необходимые документы. Максимальное наказание за такое преступление — до четырёх лет лишения свободы. Но статья предусматривает и просто штраф в 200 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.