Воронежцы требуют выселить их из домов-памятников

Руководитель областного управления по охране культурного наследия Николай Петрищев рассказал, что самая непростая судьба у памятников-многоквартирников

18.01.2017 20:23
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13085
  

Сейчас в Воронежской области в реестре памятников культурного наследия находится 2720 объектов, большая часть из них это различные здания. Также есть список «выявленных» объектов культурного наследия, по которым в течение года должен решиться вопрос — вносить их в список охраняемых памятников или нет. На первый взгляд, кажется, попасть в этот список — большая удача, по крайней мере, историческое здание не снесут и не перестроят. Однако, по словам руководителя областного управления по охране культурного наследия Николая Петрищева, всё не так однозначно, если дом  жилой.

80 памятников культурного наследия в Воронеже — заселённые многоквартирные дома. И жители этих домов, по словам, чиновника, совершенно не рады «почётному статусу».

— Они не раз приходили к нам и устраивали скандалы, например, жильцы дома № 7 по улице Депутатской требуют выселить их из здания и дать другие квартиры, похожая ситуация с домом на Нарвской, 8, — сообщил Николай Петрищев, — Дело в том, что дома эти старые, трубы, перекрытия прогнили, потолки проваливаются. Но отремонтировать их только за счёт средств Фонда капремонта невозможно. Стоимость работ в обычном жилом доме в 2 - 2,5 раза дешевле, чем на объекте культурного наследия. На ремонт объекта культурного наследия требуется около 20 млн рублей — и это только ремонт фасада и инженерных коммуникаций, без смены перекрытий. Планы по ремонту этих 80 домов растянуты вплоть до 2044 года, то есть людям ещё больше 20 лет жить в таких условиях. Естественно, что они озлоблены.

Кстати, по закону недобросовестный собственник исторического здания, который, например, способствовал его порче и разрушению, может не только лишиться имущества, но и понести уголовную ответственность.

В 2016 году управление провело 23 проверки исторических зданий. Выдано 18 предписаний об устранении нарушений законодательства, всего на 670 тыс. рублей. В числе «проштрафившихся» — собственники усадьбы Быстржинских (ул.Платонова, 9 - 11) и Хреновского конезавода, которые допустили серьёзные разрушения.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.