В Воронеже адвокат требовал миллион рублей с мужчины, взявшего в заложницы бывшую девушку

Защитник обещал снизить срок за преступление, которое совершил брошенный кавалер

18.01.2017 19:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже осудили 41-летнего адвоката, который требовал с клиента миллион рублей, обещая передать деньги судье за смягчение наказания. Защитника приговорили к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 1 год. Об этом сообщили Следственный комитет и прокуратура.

Адвокат защищал обвиняемого по резонансному уголовному делу. ЧП случилось 30 июня 2015 года на улице Менделеева. Жизнь 27-летней девушки оказалась в опасности, после того как она отказалась продолжать отношения с Романом Т. Обиженный жених смог достать дубликаты ключей от квартиры возлюбленной и ожидал её дома с целым арсеналом оружия.

Об обстоятельствах случившегося «МОЁ!» рассказала сама потерпевшая.

— Это было поздно вечером. Я заходила домой, разговаривая по телефону с бывшим мужем, зашла на кухню и остолбенела: там был Роман, который наставил на меня дуло охотничьего обреза и сказал, чтобы я бросила телефон, — продолжает Елена. — Я не растерялась, начала кричать в трубку о помощи, успев сказать бывшему, что Роман у меня дома. И в этот момент он выбил телефон у меня из рук и стал меня избивать.

Девушка попыталась убежать, но Роман успел схватить её за волосы, повалил на пол и выстрелил из оружия в дверь.

— У него было с собой много оружия: три ножа, монтировка, обрез охотничьего ружья, пневматический пистолет и граната. Как оказалось позже, она была муляжом, — говорит девушка.

Бывший муж Елены смог вызвать к месту ЧП сотрудников полиции, которые несколько часов вели переговоры с Романом.

— На место приехал даже мэр города Александр Гусев, все просили отпустить меня, — говорит Елена. — Но он будто бы не слышал их.

Всё-таки спустя какое-то время стражи порядка заявили, что у Романа есть ещё 10 минут, чтобы он отпустил девушку, и Роман решил сдаться. Сразу после освобождения Елену доставили в больницу, где у неё зафиксировали различные гематомы и сотрясение головного мозга.

Левобережный суд Воронежа приговорил Романа к 3,5 года лишения свободы и обязал выплатить 300 тысяч рублей потерпевшей. Мужчина был не согласен с наказанием и решил оспорить приговор в областном суде. Адвокат уверил мужчину, что срок будет намного меньше и с судьёй он уже договорился. Оставалось передать деньги.

В итоге 18 августа 2016 года адвокат получил 900 тысяч рублей от приятельницы обвиняемого. Передача денег проходила в припаркованном автомобиле. В этот момент защитника задержали с поличным сотрудники ФСБ.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.