На озере Круглое запретили крещенские купания

После экологической катастрофы в водоёме появилось слишком много ила

18.01.2017 08:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После экологической катастрофы на озере Круглое под Воронежем спасатели запретили там крещенские купания. Об этом рассказал руководитель управления по делам ГО и ЧС Сергей Хомук.

На протяжении нескольких лет на этом водоеме организовывали купель для православных, но в этом году сделать это оказалось фактически невозможно. После слива в озере появилось много ила, поэтому теперь купаться там небезопасно. Для тех же, кто по привычке приедет в ночь с 18 на 19 января на этот водоем, будет организовано дежурство спасателей: они перенаправят желающих окунуться в другие купели.

Напомним, В России среди верующих существует традиция купания в Крещенский сочельник (ночь с 18 на 19 января). Священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста. Купели обустроят в пяти районах города: не будет их только в Коминтерновском. Адреса купелей можно найти в нашем материале. Отметим, что в городе будет организовано 11 мест для купания. Там будут дежурить спасатели. Купания начнутся в полночь.

Справка «Ё!»

В начале сентября 2016 года неизвестные прорыли от озера Круглое канаву длиной 600 метров и глубиной 3 метра, а затем попытались спустить водоем в Дон. Попытка провалилась только благодаря тому, что местные жители засыпали канаву. Однако из озера в реку к этому времени вытекло более 150 тысяч кубометров воды. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.