86-летний тамбовчанин нанял киллера для убийства своего сына и его жены

Исполнителем двойного убийства за 200 тысяч рублей должен был стать полицейский

17.01.2017 20:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пожилой житель Тамбовской области решил необычным способом урегулировать конфликт с родственниками, проживающими с ним под одной крышей. Мужчина, который по его словам, был доведён до отчаяния постоянными ссорами и руганью с 59-летним сыном и его женой, в конце прошлого года стал искать киллера, чтобы тот расправился с родственниками. Разумеется, за денежное вознаграждение.

— По версии следствия, в ноябре-декабре 2016 года пенсионер из-за складывающихся на протяжении длительного времени конфликтных отношений с сыном и снохой, которые проживали с ним в одном доме, решил организовать их убийство, — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Для этого он нашёл исполнителя, которому пообещал за совершение убийства родственников денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

В качестве аванса дедушка передал киллеру 20 тысяч рублей.

Как позже объяснил сам пенсионер, в последнее время поводом для скандалов стала квартира. Жилплощадь досталась семье по наследству. Близкие родственники никак не могли поделить это жильё, поэтому, собственно, мужчина и решился на преступление.

К счастью, о намерении пожилого человека стало известно полицейским.

Получив информацию о готовящемся преступлении её решили проверить. Один из оперативников встретился с пенсионером и выступил в роли исполнителя двойного убийства, согласившись на предложенное вознаграждение. Полицейский даже получил аванс за совершение преступления и пообещал старичку предоставить доказательства исполненного убийства. 

4 января полицейский принёс и показал заказчику фотографии, из которых следовало, что с родными пенсионера он «расправился» самым жестоким образом. Естественно, фото были инсценировкой, а кровь на «жертвах» убийства — обыкновенной краской. Пожилой мужчина подвоха не заметил и уже был готов расплатиться с исполнителем преступления, но в момент передачи оставшейся суммы в 200 тысяч рублей организатора убийства задержали полицейские. 

— В отношении пенсионера возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на организацию убийства по найму двух лиц», — продолжает Елена Кярсна. — Судом принято решение о заключении его под стражу.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается, сотрудники правоохранительных органов проводят сбор улик и доказательств по этому делу. Наказание для пожилого человека определит суд.

В ТЕМУ

За подготовку убийства тамбовчанин получил почти 6 с половиной лет колонии

В апреле 2015 года 30-летнего предпринимателя из Тамбова осудили за аналогичное преступление. С той лишь разницей, что его жертвой должен был стать один человек — его друг детства и компаньон по бизнесу, с которым мужчина занимался продажей автомобильных чехлов и перетяжкой салонов автомобилей и мебели. Однако прибыль от бизнеса оказалась небольшой, и на этой почве между компаньонами стали происходить конфликты. В итоге второй компаньон отстранил мужчину от работы в торговой точке и стал работать самостоятельно. Отошедший от дел обиделся на бывшего приятеля и в марте 2014 года решил организовать его убийство. С этой целью он обратился к своему знакомому с просьбой подыскать исполнителя, который совершит преступление за денежное вознаграждение. Однако знакомый, который должен был найти киллера, сообщил о готовящемся убийстве в полицию.
Все, что происходило дальше, контролировали сотрудники правоохранительных органов. Предпринимателю даже предоставили киллера, с которым он договорился о размере вознаграждения в сумме 50 000 рублей, пообещав впоследствии ежемесячно выплачивать по 25 000 рублей от будущей прибыли, которую принесёт ему возвращённый бизнес. А в качестве аванса бизнесмен передал оперативнику 13 тысяч рублей. Вечером, на который было назначено преступление, «киллер» зашёл в подъезд дома, где жила жертва. Заказчик должен был выманить мужчину из квартиры, добившись того, чтобы на его авто, припаркованном во дворе, сработала сигнализация. Для этого он бросил на машину горсть щебня, ударил ногой по колесу и, когда сработала сирена, бросился бежать. Но тут же был задержан полицейскими. На суде мужчину признали виновным в организации подготовки убийства по найму и повреждении имущества — у автомобиля оказалось разбито лобовое стекло и поцарапана краска. И приговорили его к 6 с половиной годам лишения свободы, которые он проведёт в колонии строгого режима. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.