На торс памятника Владимира Высоцкому в Воронеже наденут свитер

Акция приурочена к 79-летию со дня рождения всенародно любимого актера, поэта и автора-исполнителя

17.01.2017 13:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4507
  

В Воронеже на торсе памятника Владимиру Высоцкому появится красный вязаный свитер. Акция приурочена ко дню рождения актера и поэта: 25 января кумиру исполнилось бы 79 лет. Для воплощения идеи в жизнь поклонники творчества Владимира Семеновича запустили в интернете проект с хэштегом #свитервысоцкому.

Инициатор акции Виктор Кайсин на своей странице в соцсетях написал, что свитер должен стать символом тепла, памяти и заботы. Помимо этого мужчина признался, что расценивает этот жест как пиар-ход: свитер на памятнике Высоцкому может прославить Воронеж. Еще одна цель — развитие стрит-арта и уличных инсталляций. Также на фоне акции Виктор хочет организовать сбор теплых вещей для нуждающихся.

Вообще же мужчина признался, что когда эта идея пришла ему в голову, он не очень верил, что ее удастся реализовать, однако в интернет-сообществе акцию оценили сотни людей, что вселило надежду и заставило говорить о проекте всерьез.

Вопрос со свитером уже согласован с городским управлением культуры, источник финансирования и мастер, который займется вязанием, найдены. Осталось дождаться 25 января и посмотреть на памятник кумиру в свитере.

На памятник хотят надеть такой свитер

Напомним, памятник Владимиру Высоцкому установили в Воронеже на пешеходном отрезке улицы Карла Маркса недалеко от Института физкультуры в 2009 году. Творение скульптора Максима Дикунова вызвало в свое время немало споров среди воронежцев. Одни недоумевали по поводу появления памятника Высоцкому в Воронеже, другие иронично относились к месту расположения монумента — у института физкультуры. Как известно, Владимир Высоцкий не был приверженцем здорового образа жизни. Еще часть горожан отмечала, что у памятника непропорционально большая голова.

Объясняя появление памятника в Воронеже, руководитель городского управления культуры Иван Чухнов говорил, что большинство людей старшего поколения воспитывалось на стихах Высоцкого и поэт для воронежцев — такое же «наше все», как и Александр Сергеевич Пушкин.

О том, что еще объединяет всенародно любимого актера и поэта с Воронежем, вы можете узнать из нашего материала.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.