В Воронеже под тяжестью снега обрушился балкон многоэтажки

Рухнула конструкция, возведённая жильцами самостоятельно

17.01.2017 09:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже вчера, 16 января, в доме №21 на ул. Олеко Дундича произошло ЧП. На 4-м этаже обрушился балкон. В момент инцидента в квартире была несовершеннолетняя дочь хозяев. Когда она услышала жуткий грохот на балконе, сразу же позвонила родителям, а те вызвали спасателей.

Как оказалась, рухнула конструкция балкона, которую жильцы возвели, наняв рабочих. Под тяжестью снега лопнуло верхнее перекрытие, и панели фактически сложились, как карточный домик.

Прибывшие на место спасатели отметили, что основная часть балкона, которая была возведена застройщиком изначально, почти не пострадала. Они частично разобрали завалы, но выходить на балкон жильцам всё равно не рекомендовали. Скорее всего, семье придётся за свой счёт проводить ремонт, так как управляющие компании, как правило, не занимаются восстановлением того, что построено самими жильцами.

Хозяева пострадавшей квартиры рассказали, что въехали сюда три года назад. Отделанный балкон им достался от предыдущих владельцев. Кто возвёл такую непрочную конструкцию, они не знают.

Отметим, что в Воронеже есть дома, где балконы признаны аварийными, и выход на них жильцам запрещён. Обычно на стенах таких домов для пешеходов красуются предупреждающие надписи «Осторожно, аварийный балкон». Это значит, что бетонная плита может в любой момент рухнуть вниз. Однако такие случаи бывают довольно редко. Как правило, рушатся и падают отдельные элементы балкона. Так произошло в сентябре 2012 года в доме на улице 20-летия Октября. Там рухнули металлические ограждения балкона. К счастью, внизу в тот момент никого не было.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.