На губернаторском благотворительном вечере на нужды одарённых детей собрали 93 миллиона рублей

Работников благотворительных фондов несколько обескураживает то, что на таких мероприятиях не идёт речь о больных детях, которые нуждаются в дорогостоящем лечении

16.01.2017 20:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6342
  

Очередной рекорд был поставлен на губернаторском рождественском благотворительном вечере, который состоялся 13 января. На нужды одарённых детей собравшиеся в большом зале правительства области бизнесмены собрали 93 миллиона рублей.

Рождественские благотворительные вечера проводятся с 2010 года по инициативе губернатора Алексея Гордеева, его супруги Татьяны Гордеевой и по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

«Цель мероприятия — собрать средства для поддержки юных дарований: талантливых музыкантов, художников, спортсменов, начинающих исследователей, ребят, которые занимаются в многочисленных центрах развития во всех уголках Воронежской области — сообщает правительство Воронежской области. — Расходование денег осуществляется под контролем специальной комиссии».

За семь лет Благотворительный рождественский фонд на поддержку одаренных детей направил больше 380 миллионов рублей. Эти средства были собраны на аукционах, где в качестве лотов традиционно выступают произведения искусства, редкие книжные издания, эксклюзивные коллекционные предметы.

Нынешний аукцион, как и в прошлом году, был тематическим. Вечер и аукцион посвятили «Золотому веку джаза». Так принято называть период 20 — 30-х годов ХХ века. В качестве лотов на нем выступили 12 скульптур в стиле ар-деко и модерн, изготовленные во Франции и Австрии.

Участники благотворительного аукциона. Фото правительства Воронежской области

Помимо этого на аукционе были выставлены три специальных лота. Один из них — от Татьяны Гордеевой — золотая брошь-булавка известного российского ювелирного дома «Ювелирный театр». Лотом от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия стали три декоративные фарфоровые вазы, которые изготовлены всемирно известной компанией «Лимож» во Франции в 20-х годах ХХ века. Губернатор по традиции представил на аукцион золотые наручные часы.

По сообщению агентства «Абирег», часы от губернатора за 8 миллионов рублей приобрёл председатель совета директоров группы компаний «АГРОЭКО» Владимир Маслов. Золотую брошь-булавку от Татьяны Гордеевой приобрёл за 5,2 миллиона рублей владелец группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр.

Как сообщает правительство области, помимо приобретения лотов, гости сделали дополнительные пожертвования. В итоге удалось собрать 93 миллиона рублей.

Представители благотворительных фондов, с которыми побеседовали о рождественском благотворительном вечере корреспонденты «МОЁ!», отдавая дань меценатству, неофициально признались, что вот уже несколько лет новости про рождественские благотворительные вечера их не только радуют, но и расстраивают.

Расстраивают в первую очередь тем, что на мероприятии, на котором бизнесмены особенно щедры (никто не хочет показаться жадным в присутствии губернатора), вообще не идёт речи о помощи самым нуждающимся — больным детям. Между тем в Воронежской области сегодня живут десятки детей, которым государство и государственная медицина помочь бессильны. Редкие и дорогостоящие лекарства, не входящие в перечни госзакупок, нужны детям, больным раком (онкологи об этом в последнее время говорят с осторожностью). На сайте фондов можно найти информацию о детишках, которым требуются уникальные операции за рубежом или курсы реабилитации.

Юные артисты на благотворительном вечере. Фото правительства области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.