Чиновники: «Разрешение на строительство возле Чижовских казарм не выдавалось никому!»

Глава управления по охране объектов культурного наследия Николай Петрищев прокомментировал ситуацию с возможностью сноса комплекса «Чижовские казармы»

16.01.2017 18:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6832
  

Сегодня на пресс-конференции руководителя областного управления по охране объектов культурного наследия Николая Петрищева много вопросов касалось ситуации с « Чижовскими казармами» , шумиха вокруг которых началась ещё в прошлом году.

Комплекс военно-исторического наследия «Чижовские казармы» находится на улицах Краснознамённой и Чапаева — это двух- и трёхэтажные дома из красного кирпича, построенные в начале прошлого века, всего около 30 строений и водонапорная башня. Два здания снесли ещё в начале нулевых, оставшиеся обладают разными статусами — это и «выявленные объекты культурного наследия», и здания «с признаками объектов культурного наследия», и брошенные дома без всякого статуса. Воронежские общественники из движения «Архнадзор» заявили о том, что существует угроза сноса Чижовских казарм в связи с тем, что ООО «ГарантСтрой» планирует в этом квартале высотную застройку.

Согласно тексту жалобы общественников, которую они отправили в различные инстанции, на рассмотрении мэрии находится пакет разрешительных документов на строительство, кроме того, на градостроительном плане вся территория Чижовских казарм промаркирована знаком Ж8, который обозначает зоны сноса с последующей застройкой.

Однако сегодня, 16 января, Николай Петрищев высказал мнение, что общественники поднимают «шум ради шума»:

— Проблема Чижовских казарм имеет место уже 20 лет, и как раз сейчас были найдены средства и подготовлены документы, чтобы внести комплекс «Чижовские казармы» в реестр объектов культурного наследия. Раньше выявленными объектами никто не занимался, они «висели» в статусе «выявленных» по 20 лет. Но 22 января 2015 года вышел закон, по которому в течение года мы должны принять решение на основании экспертизы, включать выявленный объект в реестр или не включать. Экспертные работы мы начали в сентябре, в установленном порядке нам передали  результаты экспертизы. Документ висит на нашем сайте, если я не ошибаюсь, предлагается 5 объектов включить в реестр и четыре исключить. По процедуре 15 рабочих дней предлагается для общественного обсуждения документа. Те объекты, которые обладают признаками, они включаются не в реестр, а в специальный список — я их лично включил в этот список ещё до Нового года. Кроме того, у меня есть информация, что ООО «ГарантСтрой» не то что не получала разрешение на застройку территории казарм, но даже не обращалась за этим разрешением. Сейчас немыслимо начать строительство без пакета нужных документов.

На этой неделе должно быть принято окончательное решение о внесении нескольких построек комплекса «Чижовские казармы» в реестр объектов культурного наследия. «МОЁ!» будет следить за развитием событий.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.