Автомобилисты возмущаются, почему в новой развязке не предусмотрен поворот с Антонова-Овсеенко в сторону центра

Чтобы повернуть с ул. Антонова-Овсеенко на 9 Января в сторону центра придётся делать крюк в 2,5 км

16.01.2017 16:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14927
  

Воронежские автомобилисты возмущаются в соцсетях, почему в проекте новой развязки в районе «Общежития» нет «лепестка», по которому с Антонова-Овсеенко можно было бы выехать на ул. 9 Января в сторону центра.

Сейчас здесь предусмотрен поворот по светофору налево. После реконструкции этот поворот уберут. По проекту на новой развязке, чтобы повернуть с ул. Антонова-Овсеенко в сторону центра, надо будет проехать прямо под мост в сторону облгаи, после чего в районе Юго-Западного кладбища повернуть направо и по уже существующей дороге вернуться на ул. 9 Января (кстати, эту дорогу обещают также реконструировать и расширить). Крюк получается около 2,5 км.

В мэрии такой перепробег объясняют тем, что проектировщики таким образом хотят рассредоточить автомобили. Мол, если бы для поворота организовали в развязке короткий «лепесток», то при подъезде со стороны Антонова-Овсеенко образовывался бы затор.

Однако недовольство автомобилистов понять можно. Особенно тех, кто ездит здесь каждый день. Ведь этот незначительный 2,5-километровый перепробег за месяц превратится в 75 км, а за год — в 900 км! К примеру, тем, кто живёт в районе 300-х домов на ул. 9 Января (район конечной 105-й маршрутки), в центр теперь едва ли не выгоднее будет добираться через ул. 45-й Стрелковой дивизии или через Северный.

Есть опасения, что многие автомобилисты при движении в центр со стороны Антонова-Овсеенко будут поворачивать направо (в сторону Семилук), после чего разворачиваться на светофоре в районе микрорайона «Новый». Крюк в таком случае получается поменьше (около 1,8 км). Но это неизбежно приведёт к заторам.

Получается, что от чего бежали при помощи новой развязке, к тому и придём. Но, как говорится, проектировщикам виднее (кстати, проектировал новую развязку воронежский проектный институт ЗАО «Дорпроект»).

Напомним, подготовка по первому этапу реконструкции развязки на ул. Антонова-Овсеенко — ул. 9 Января — ул. Героев Сибиряков началась на прошлой неделе. Первая очередь (строительство правоповоротного съезда с ул. Антонова-Овсеенко на ул. 9 Января) продлится до 3 июля 2017-го. Полностью же развязку обещают сдать до 30 ноября 2018 года. Стоимость проекта — 663 млн рублей. Торги выиграл единственный участник аукциона — подмосковная компания «Дорожное строительство и ремонт».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.