Чиновники из Черноземья закончили корпоратив в… полиции

Желание как следует отметить Новый год стоило должности начальнику управления потребительского рынка администрации Белгорода

16.01.2017 10:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце декабря многие белгородцы подводили итоги уходящего года и отмечали наступающий 2017 год в своих коллективах. Не стали исключением и сотрудники управления потребительского рынка администрации Белгорода, которые организовали 29 декабря корпоратив в одном из ресторанов областного центра. То ли программа вечера оказалось скучной, то ли угощение скудным, но душа потребовала продолжения банкета, и чиновники вместе с начальником управления Евгением Ершовым отправились догуливать в квартиру на улице Королёва.

Там-то они дали жару на полную катушку, что очень не понравилось соседям, которые пожаловались в полицию на шум. Прибывший по вызову участковый попытался унять не в меру разгулявшихся чиновников, но сделать это ему не удалось. Тогда полицейский начал снимать празднование на телефон, что вывело из себя мужчин, и те выбили мобильник из рук стража порядка. В итоге участковый вызвал наряд ППС, который скрутил дебоширов и доставил их в отделение полиции.

Особенно удивительна ситуация тем, что ранее Евгений Ершов позиционировал себя как ярого сторонника трезвого образа жизни, был одним из инициаторов запрета торговли пивом в магазинах, расположенных в жилых домах, и активно призывал жителей бороться с такими распивочными.

А на одной из «Медиасред» в апреле прошлого года, где побывали и наши корреспонденты, Ершов рассказывал, что однажды находился в Белоруссии в свой день рождения. Этот день совпал с одним из дней трезвости в республике, и спиртное тогда нигде не продавалось. Эта идея так понравилась Евгению Ершову, что он решил поддержать такую инициативу и на Белгородчине. А осенью прошлого года в Белгороде отменили концерт московской панк-группы «Порнофильмы», и одним из инициаторов запрета стал Ершов. Чиновник не рекомендовал его проводить, поскольку там много песен с матом и слушать их белгородцам нежелательно.

Но все эти духовные скрепы и благие намерения как-то быстро ото-шли на второй план, когда речь зашла об отдыхе самих чиновников. В результате инцидент в квартире на улице Королёва вышел за рамки закона и закончился в отделении полиции.

В полиции на дебоширов составили административный протокол по статье 19.3 КОАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей».

Санкция данной статьи влечёт за собой наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Информацию об этом подтвердил начальник пресс-службы УМВД РФ по Белгородской области Алексей Гончарук. Но от каких-либо подробностей и имён участников конфликта Алексей Викторович воздержался, пояснив, что теперь это дело находится в ведении Следственного комитета, который приступил к проверке.

Не исключено, что статья может быть переквалифицирована, и нарушителям помимо административной будет грозить и уголовная ответственность. Так, в случае физического сопротивления полицейскому виновный привлекается к ответственности по статье 318 УК РФ и может быть подвергнут наказанию вплоть до 10 лет лишения свободы.

Ну а пока в мэрии уже сделали свой вывод. Как сообщили в пресс-службе администрации Белгорода, 30 декабря трудовые отношения с Евгением Ершовым были расторгнуты. Правда, комментировать поведение своего бывшего сотрудника в нерабочее время мэрия отказалась.

Увольнение чиновника активно обсуждается в соцсетях. Одни защищают Ершова, другие осуждают. Некоторые пользователи пишут, что, прежде чем делать выводы, стоит разобраться во всей этой истории.

Можно, конечно, дискутировать о поведении чиновников. Безусловно, отдохнуть и расслабиться в нерабочее время имеет право каждый. Вопрос в том — как? С представителя власти спрос особый — он не должен дискредитировать государство в своём лице, иначе о каком доверии народа к нему может идти речь. Тем более ещё в 2011 году в администрации Белгорода был утверждён Кодекс этики для чиновников, в котором прописаны нормы поведения служащих мэрии. Впрочем, точку в этой истории поставит проверка, которую проводит СУ СК РФ по Белгородской области и о результатах которой мы сообщим дополнительно.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.