Воронежец рассказал, как спас неизвестного парня от отравления «Боярышником»

Наш читатель вызвал скорую парню, которому стало плохо после употребления настойки

16.01.2017 08:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7325
  

Небезразличный воронежец рассказал, как спас неизвестного парня от отравления «Боярышником». Историю о неравнодушии написал наш читатель на портале «МОЁ! Onine».

— Вышел из дома в магазин,  было часов 8 или 9 вечера. Иду по двору и вижу — на лавке какой-то парень лежит. А температура была где-то минус 15 — 20 градусов, — пишет наш пользователь. — Подошел к нему, он без сознания, лежит, лицом в лавку уткнувшись. И дыхание еле-еле слышно. Пришлось вызывать скорую ему. Он, конечно, очень сильно замерз, даже уже под конец дергаться начал. На припадок было похоже. Очень неприятное зрелище. Врач нашатырем привела его в чувство, загрузили в машину и увезли. А потом я посмотрел, а под лавкой три пузырька «Боярышника» валялось. Скорее всего, именно их он и выпил.

«Они стоят, трясутся и ждут «Боярышник»

В Воронеже, несмотря на все запреты, продают спиртовые непищевые продукты. О том, как это происходит, рассказала «МОЁ!» на условиях анонимности одна из продавцов.

— Мы фанфурики продаём только своим. Бутылочка стоит 28 рублей, и покупают в среднем по 10 штук в день. Кто? Да те, у кого нет денег. Они попрошайничают на остановке, а потом идут к нам. Есть среди них и нормальные пока ещё парни, просто любители выпить. Покажут пальцами знак, как будто флакончик держат, и мы их понимаем. Обычно большой наплыв с утра, когда им похмелиться надо. Магазин в восемь открывается, так они уже с полвосьмого стоят, трясутся, ждут «Боярышник». Кстати, один раз нам привозили эссенцию для пропитки коржей с 70-процентным содержанием спирта — разлетелась вмиг. Тройной одеколон и огуречный лосьон тоже спросом пользуются.

«МОЁ!» не раз била тревогу, публикуя статьи о том, что в киосках свободно продаётся сомнительная спиртовая продукция. Но в ведомствах разводили руками — мол, документация на косметическую продукцию у производителей есть, а кто может помешать свободным гражданам пить лосьоны?

После отравления в Иркутске управление Роспотребнадзора по Воронежской области сообщило, что согласно постановлению главного санитарного врача РФ от 23 декабря 2016 года № 195 в Воронежской области с 26 декабря на 30 суток приостановлена торговля непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25% объёма готовой продукции, за исключением парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей. (Аптек это, судя по всему, не касается, так как речь идёт именно о непищевых средствах.) Нарушителям по ст. 14.2 КоАП «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена» грозит штраф. В частности, если нарушителем окажется юридическое лицо, штраф составит от тридцати  до сорока тысяч рублей.

Откуда фанфурик?

Между тем фанфурики как продавались, так и продаются — из-под полы. В этом лично убедились корреспонденты «Ё!», когда заслали нашего народного корреспондента в один из магазинчиков, где он приобрёл бутылочку лосьона для лица «На бруньках» за 37 рублей. Прозрачная жидкость с характерным запахом спирта (на вкус попробовать мы по понятным причинам не решились).

Судя по надписи на этикетке, средство, которое мы купили, произведено в Казахстане. Пробив адрес в интернете, мы обнаружили, что в этом же доме зарегистрировано с десяток разных фирм, а это один из признаков компании-однодневки. Многие оптовики в интернете предлагают купить лосьоны с аналогичными этикетками производства самарской фабрики «Медстар». Но по данным «Яндекс. Карты» и системы 2ГИС, в указанном доме есть рестораны, салоны красоты и ни намёка на косметическое производство, а ведь это должен быть целый цех. Вывод: происхождение фанфуриков весьма туманно.

«Надо, чтобы спирт не гулял по стране»

Директор Бутурлиновского ЛВЗ Геннадий ИВАНОВ не исключает, что иркутская трагедия может повториться в любом регионе, в том числе и в Воронеже. Ведь если «лосьоны» изготавливаются непонятно где и как, в них может попасть какое угодно постороннее вещество.

Правительство России, похоже, не понимает, как решить эту проблему. Президент России Владимир Путин предлагает пересмотреть акцизы на алкоголь. Но в какую сторону? Судя по одним источникам, в сторону уменьшения, чтобы легальная водка стоила дешевле (сейчас минимальная цена за 0,5 литра — 190 рублей). Другие СМИ, наоборот, пишут, что государство собирается увеличить акцизы и распространить их на всю спиртсодержащую продукцию, в том числе косметику и бытовую химию.

— Если снизить акцизы, заводская продукция подешевеет и спрос на неё повысится, — рассказывает Геннадий Иванов. — Но она всё равно будет дороже «Боярышника». Себестоимость водки — 30 — 40 рублей, но в её цену закладывается и акциз (100 рублей за 0,5 литра), и НДС, и затраты производства, и накрутки оптовиков и ритейлеров. Произвести подпольный «лосьон» куда дешевле. Я считаю, поможет только жёсткое госрегулирование производства и оборота этилового спирта, чтобы он не гулял по стране, а также прививание культуры пития. Но дело это небыстрое…

Контекст

В конце прошлого года в Иркутске от отравления средством для ванн «Боярышник» скончались 77 человек. Судмедэкспертиза показала, что 74 из них отравились метиловым спиртом, остальные пострадали от приема значительной дозы этилового спирта. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»).

 

Сохранить

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.