В воронежских парках заработали камеры, установленные после убийства Кати Череповецкой

Власти надеются, что оборудование поможет быстро находить участников преступлений и отвадит хулиганов от популярных мест отдыха

15.01.2017 19:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5282
  

В восьми воронежских парках и скверах заработали камеры, установленные в конце декабря. Теперь видеонаблюдение ведётся в Воронежском центральном парке (14 камер, в том числе пять поворотных), парках «Орленок» (3 камеры), «Дельфин» (2 камеры), Патриотов (3 камеры), «Алые паруса» (8 камер), «Южный» (5 камер), скверах «Чайка» (4 камеры), «Комсомольский» (2 камеры). Установка видеонаблюдения обошлась бюджету Воронежа в 5 миллионов 865 тысяч рублей.

Оборудование подключено к центру мониторинга МКУ «Безопасный город», в который передаётся информация с 1 016 камер по всему городу.

— Круглосуточное видеонаблюдение в парках и скверах города не только позволит правоохранительным органам в случае необходимости иметь видеозапись происшествия, идентифицировать правонарушителя, но и послужит профилактике правонарушений в местах отдыха воронежцев и гостей города, — сказал заместитель главы администрации Воронежа Алексей Антиликаторов.

Воронежский центральный парк. Фото предоставлено администрацией города

Кстати, благодаря камерам уже удалось выяснить, что недавно появившееся в сети видео о том, как молодые люди катаются на автомобиле в парке «Орленок», оказалось съемкой вовсе не текущего года. Сотрудники управления экологии просмотрели записи с камер наблюдения за январь и не нашли на видео подобный инцидент.

Также городские власти надеются, что записи с камер помогут найти вандала, который повредил шлагбаум на подъезде к Воронежскому центральному парку («Динамо»). Все записи уже переданы в полицию.

Отметим, что о планах наладить в парках и скверах Воронежа видеонаблюдение власти объявили ещё полгода назад — после нашумевшего убийства 18-летней студентки Екатерины Череповецкой. Тело пропавшей в конце мая девушки спустя неделю обнаружили в кустах Центрального парка. Причиной смерти стала травма головы.

Уголовное дело было возбуждено по статье «Убийство, сопряжённое с разбоем» — тот, кто расправился со студенткой, забрал два её мобильных телефона. Недавно стало известно, что следователи ищут убийцу Кати Череповецкой по образцам ДНК двух мужчин. К сожалению, пока преступник не пойман.

 

Сохранить

Сохранить

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.