Воронежскую воинскую часть проверят немецкие инспекторы

Зарубежные специалисты увидят системы вооружения и личный состав

15.01.2017 17:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3693
  

Немецкие инспекторы посетят 252-й мотострелковый полк, расположенный в Богучаре в Воронежской области. Во время визита, который должен состояться с 16 по 19 января, гости проверят информацию о силах и планах развертывания военной техники в рамках Венского документа 2011 года. Об этом сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Он отметил, что целью посещения является проверка информации о военных силах и планах развертывания основных систем вооружения и военной техники в данном полку — эти данные ранее предоставила российская сторона.

«Инспекторам будет представлен предусмотренный положениями Венского документа и содержащий информацию о полке брифинг, а также возможность увидеть в ходе посещения личный состав и основные системы ВВТ полка», — добавил Рыжков.

Справка «Ё!»

«Венский документ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности» (сокращенно ВД-2011) был принят на пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в сфере безопасности 30 ноября 2011 года.

В рамках документа страны-участницы ежегодно обмениваются информацией об основных системах вооружения и техники, о военных силах и планах в сфере военного бюджета и обороны.

Кроме того, страны, подписавшие ВД-2011, информируют по сети связи ОБСЕ друг друга об определённых видах военной деятельности, затем приглашают на них наблюдателей. В соответствии с документом представители проводят инспекции конкретных районов и посещают воинские формирования, чтобы оценить, корректные ли данные были предоставлены ранее о них.

Таким образом, главной целью Венского документа 2011 года являются повышение стабильности и уменьшение в регионе ОБСЕ риска возникновения новых военных конфликтов.

В январе 2014 года в рамках ВД-2011 инспекторы из Польши посетили авиабазу «Балтимор» в Воронеже, где ознакомились с организацией боевой учебы и повседневной деятельностью соединения. Российские инспекторы также регулярно посещают военные объекты вооруженных сил различных стран — участниц договора.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.