Под Воронежем «выпал» бурый с красным оттенком снег

Местные жители считают, что необычное явление связано с огнеупорным заводом

15.01.2017 14:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители улицы Карла Маркса города Семилуки, проснувшись сегодня, крайне удивились, когда увидели за окном бурый снег. Об аномальном явлении в редакцию «МОЁ! Online» сообщила местная жительница Лариса Артамонова.

— Снег с розовым оттенком выпал ещё в ночь на субботу, — рассказала наша читательница. — А сегодня он едва ли не красный. На нём уже рисуют дети.

Корреспонденты «МОЁ!» побывали на месте. Действительно, на протяжении примерно 100 метров на ул. Карла Маркса снег имеет необычный бурый оттенок. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это толстый слой пыли. Местные жители связывают это с деятельностью огнеупорного завода компании ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК», поскольку улица Карла Маркса буквально прилегает к стене предприятия.

Напомним, в сентябре мы уже писали о жалобах семилукцев на шум и пыль со стороны семилукского завода. Местные жители провели несколько пикетов. А «НИКА-ПЕТРОТЭК» сейчас специализируется на выпуске пропантов — это гранулированные порошки, использующиеся при добыче нефти для гидроразрыва пласта.

В ответ на жалобы местных жителей руководство предприятия регулярно отчитывается о мероприятиях по экологической безопасности. Ещё осенью компания ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» предоставила план из таких мероприятий на общую сумму около 27 миллионов рублей. Однако, как показывает сегодняшний случай, пока этого недостаточно для кардинального решения экологических проблем.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.