Николай Добрынин в Воронеже рассказал, за что его депортировали с Украины

Актёр, известный зрителям по роли Митяя в сериале «Сваты», рассказал, почему его в ноябре выдворили с Украины и где будет сниматься продолжение всенародно любимого фильма

13.01.2017 20:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Актёры Николай Добрынин и Екатерина Волкова 7 января сыграли для воронежцев мелодраму «Царский подарок», который, кстати, поставила наша землячка, известный театральный режиссёр Нина Чусова. Николай Добрынин сыграл много ролей в кино, но прежде всего он  Митяй из «Сватов», кум Ивана Будько (Фёдор Добронравов), а с некоторых пор и супруг Ларисы Буханкиной (Олеся Железняк). Напомним, что «Сваты» — совместная работа российско-украинской команды, снимался он в основном на Украине. И именно из-за этого, несмотря на всенародную любовь, съёмки новых сезонов фильма застопорились. Сначала Фёдору Добронравову, а затем, в ноябре 2016 года, двум другим актёрам сериала, Людмиле Артемьевой и Николаю Добрынину, запретили въезд на территорию Украины. Это произошло из-за того, что Артемьева и Добрынин со своим спектаклем «Близкие люди» помимо украинских городов побывали в Крыму, который украинские власти считают оккупированным. Артист рассказал корреспондентам «Ё!» о том, что с ними произошло.

— Это был «показательный расстрел», — считает артист. — До нас в Крыму было много актёров, и Башаров, и Стержаков. Сериал «Сваты» у них любимый, чуть не национальный. Я со всеми погранцами перефоткался. Все спрашивали, когда седьмой сезон «Сватов» начнётся. Мы рвем залы, на 1 700 мест забивается 3 000 человек. Нас забрасывают цветами. И так мы рвём Днепропетровск, Одессу, Харьков. Люди соскучились по нам. Я с охапками цветов сажусь в поезд, и тут заходят СБУшники: «С вещами на выход, Николай Николаич!» Без объяснений. Мне их начальник сказал, что им приказ пришёл, именно нас снять с поезда. Особист спрашивает: «Вы выступали на захваченной территории, в Крыму? Что вы там делали?» Я говорю: «Радость людям нёс». Он: «А вы знаете, что не должны были этого делать?» В общем, нам с Артемьевой объявили, что должны надеть на нас наручники, сутки продержать, после этого допрашивать. Но так как мы их любимые артисты, пожалуйте чай-кофе-водичку.

— Вы очень переживали в тот момент?

— Старался вести себя максимально достойно. Они сами все понимают. Допрашивают и цитируют фразы из «Сватов». Сказали, что через полчаса должны нас депортировать. Предложили довезти до Москвы на автобусе с решётками. Я говорю: «Пацаны, ну как вы представляете, приезжаю я во двор, где все соседи, в автобусе с решётками!» Тогда они довезли нас до Белгорода. С мигалками, через очередь на границе провезли. А дальше начался цирк уже с нашей стороны: «Что вы, украинские актёры, к нам лезете!» Я говорю: «Какие украинские, меня только что депортировали!»

— Что же с седьмым сезоном «Сватов»? Сценарий же уже написан.

— Федя невъездной на Украину на пять лет, мы с Люсей — на три года. Украинская часть команды тоже к нам не может ехать, их врагами у себя будут считать. Ищем компромисс. Может, в Белоруссии начнём съёмки. Но это надо кучу денег, чтобы отстроить там те же самые декорации, мы же в реальных домах снимаем. А седьмая часть очень хорошая.

— Часто вас на улице окликают Митяем?

— Только так и называют! Ещё мне приятно, что кто-то Утёсова в моём исполнении вспоминает. Это очень хорошо, что не по фамилии, а по персонажу зовут. Федьку вот от Будько ломает, а я его убеждаю: «Федь, успокойся, не гневи Бога!»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.