Российские интернет-пользователи потребовали посадить преградившую путь скорой водителя

На данный момент обращение подписали около 30 тысяч человек

13.01.2017 15:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На сайте change.org опубликована петиция с требованием привлечь к уголовной ответственности водителя, не пропускавшего машину скорой помощи к умирающему пациенту на Камчатке. На данный момент обращение подписали около 30 тысяч человек.

Ранее губернатор Камчатки Владимир Илюхин заявил о необходимости ужесточить наказание за препятствование работе сотрудников экстренных служб. «В ближайшие дни правительство Камчатского края направит свои предложения в Государственную Думу», — заметил глава региона.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). В ГИБДД первоначально заявили, что водителю, не пропускавшему машину скорой помощи к умирающему пациенту, грозит административный штраф в 500 рублей.

Инцидент произошёл 10 января в Петропавловске-Камчатском, на улице Циолковского. Машина скорой помощи с включенными спецсигналами направлялась на вызов к 21-летнему мужчине, однако ей заблокировали путь женщина-водитель и её спутник. В результате бригаде, чтобы добраться до пациента, понадобилось 13 минут вместо трёх. Врач констатировал смерть мужчины.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.