За год цены на продукты в Воронежской области выросли почти на 6%

В декабре заметнее всего подорожали огурцы, сливочное масло и яйца

13.01.2017 16:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3069
  

За год  цены на продовольственные товары в Воронежской области выросли почти на 6%. В декабре 2016-го по сравнению с декабрем 2015-го продукты в регионе подорожали на 5,8%, сообщили в Воронежстате. По сравнению с ноябрьскими цены выросли на 0,5%.

Сильнее всего выросли цены на свежие огурцы — в 1,3 раза. В меньшей степени подорожала рыба лососевых пород, сливочное масло, сметана, йогурт, репчатый лук, виноград, помидоры, сычужные сыры (от 3% до 14,9%). В то же время подешевела пшеничная мука, овсянка и перловка, горох, фасоль, сахар, чеснок и почти все фрукты (от 2,4% до 5,8%). Стоимость минимального набора продуктов в расчете на месяц в декабре составила 3 343 рубля. Это на 21 рубль больше, чем в октябре.

Непродовольственные товары в декабре 2016 года по сравнению с декабрем 2015-го подорожали на 6,4%. За месяц на 3,1 — 6,1% подорожали женские зимние пальто и сапоги, зубная паста, флеш-накопители USB и отечественные сигареты с фильтром. В то же время на 1,1 - 3,4% подешевели миксеры, блендеры, сковороды, свежесрезанные цветы и тушь для ресниц. Цены и тарифы на услуги с начала года повысились на 2,9%.

Напомним, в начале января «МОЁ! Online» опубликовал череду прогнозов цен на различные категории товаров в наступившем 2017 году. Из наших материалов вы можете узнать, как могут измениться цена на сигареты, топливо, продукты и алкоголь.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.