За проезд в воронежских троллейбусах можно будет расплатиться банковской картой

В мэрии обещают, что проезд при безналичной оплате будет стоить 13 рублей

13.01.2017 14:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что в воронежском транспорте в дополнение к классической системе оплаты проезда наличными пора вводить и безналичные расчёты, городские власти говорили уже года два. И вот, как выяснила «МОЁ!», первый шаг в этом направлении будет сделан. Накануне Нового года муниципальное предприятие «Воронежпассажиртранс» заключило договор со Сбербанком на проведение расчётов по операциям с использованием банковских карт (так называемые услуги эквайринга).

Как рассказали нам в администрации города, в ближайшем будущем в троллейбусах Воронежа должны появиться терминалы для оплаты проезда банковскими картами. В воронежских троллейбусах проезд сейчас можно оплатить только при выходе — водителю. Поэтому выход пассажиров осуществляется исключительно через переднюю дверь. Терминал в троллейбусах появится как раз на поручне у этой двери. Так, чтобы пассажиры оплачивали проезд картами также при выходе.

Судя по конкурсной документации, для оплаты проезда банковскую карту нужно будет поднести к считывающему устройству терминала. И система спишет стоимость поездки с вашего счёта. Так же, как это происходит в магазинах, только ПИН-код вводить не потребуется. Из-за особенностей защиты за проезд нельзя будет расплатиться с помощью карты Maestro. Терминалы будут принимать к оплате карты Visa, MasterCard и МИР.

В мэрии добавляют, что для того, чтобы стимулировать пассажиров оплачивать проезд банковской картой, стоимость проезда в троллейбусах при безналичном расчёте составит не 15, а 13 рублей.

Правда, в любом случае в масштабах города нововведение будет не очень заметно. Ведь на сегодня на линии в Воронеже выходит всего около 45 троллейбусов на четырёх маршрутах (7, 8, 11, 17).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.