Родители школьников могут быть спокойны за безопасность и правильность питания своих детей

Не надо беспокоиться! В этом им поможет уникальный проект «Ладошки».

13.01.2017 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Школьное будущее
«Как он дошёл в школу?» и «Что сегодня поел?». Вот, наверное, два главных родительских вопроса современности, которые не относятся напрямую к образованию. Ответ на него дают уже сегодня в некоторых школах области благодаря современным технологиям.

Электронные дневники, интерактивные доски, медиацентры, кабинеты робототехники всё прочнее входят в жизнь современных школ. Особенно тех, что построены и оснащены в регионе за последние годы с помощью новейших стандартов образования.

Но все эти технологические усовершенствования напрямую касаются процесса обучения. А ведь есть ещё множество вопросов «околошкольной» жизни, которые вполне поддаются «оцифровке». На часть из них и отвечает уникальный проект «Ладошки» от Сбербанка.

…Ученик подходит к школьному турникету, прикладывает ладонь к специальному считывающему устройству и тут же родителям на телефон приходит смс-ка, во сколько их чадо зашло в здание…
…В столовой та же ладошка пару секунд над сенсором — и ребёнок получает полноценный комплексный обед. Средства за него в режиме онлайн списываются со счёта родителя, отрытого в рамках проекта, о чем тут же приходит уведомление. При этом мама с папой могут быть точно уверены, что школьник получил правильный, сбалансированный набор блюд, а не пустил карманные деньги на чипсы или шоколадки.

Таков вкратце принцип работы биометрической системы «Ладошки», которая по уникальному рисунку капилляров руки обеспечивает доступ в здание и школьное питание воронежских детей.

Нет предела совершенству
Впервые такое оборудование было установлено в Каменской средней школе №1 ещё в сентябре 2015 года. Она была первой в регионе, где задачу контроля доступа в здание через турникет и оплату питания с помощью биометрического сканирования ладони решили комплексно.

Эксперимент признали удачным, и было принято совместное с Департаментом образования Воронежской области решение заложить проект «Ладошки» в ряд строящихся школ за счет средств, выделенных из Федерального бюджета.

Одной из таких школа стала средняя школа №1 в Лисках, где в конце прошлого года было открыто новое здание для начальных и старших классов.

В этот вторник здесь побывал глава региона Алексей Гордеев, который лично оценил не только множество новинок процесса обучения, но и встроенную в него систему «Ладошки». Сервис включает в себя оборудование для контроля доступа, состоящее из 4-х турникетов и 2-х в запасных выходах, подключенных к общей системе пожарной безопасности школы, а также оборудование безналичной оплаты питания.

Сопровождавший губернатора Председатель Центрально-Чернозёмного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин отметил, что со времени запуска «Ладошек» в Каменке проект был значительно улучшен.

— Например, удалось настроить более точную идентификацию ребенка. Сократилось и время на отклик системы после поднесения ладони с 6-7 секунд до 1-2, — отметил Владимир Викторович.

Для родителей также были добавлены новые функции. Теперь в личном кабинете родителя/ребенка можно настроить автоматическое пополнение счета с карты любого банка как по неснижаемому остатку, так и на конкретную дату. Больше нет необходимости переживать, что у ребенка неожиданно могут закончиться деньги на лицевом счете.

Зам. директора по учебно-воспитательной работе Лискинской СОШ №1 Лариса Артамонова отмечает, что родители позитивно восприняли технологическое новшество.

— Конечно, сначала были вопросы. Пришлось сделать несколько родительских собраний, объяснить смысл новой технологии, — говорит она, — Но когда система заработала, мы услышали только положительные отклики.

В 2017 году в Черноземье планируется запустить 27 таких школ, восемь из которых появятся в Воронежской области.