Водитель воронежского автобуса высадил школьницу на морозе в 60 км от дома

Девочка одна провела на улице около часа и сильно заболела

12.01.2017 19:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Водитель рейсового автобуса высадил ехавшую в Богучар 14-летнюю школьницу Лизу и оставил одну в 60 км от дома. О вопиющем случае рассказал в соцсетях дядя девочки Виктор Кугульшрайбер сегодня, 12 января.

Инцидент произошёл 8 января. В тот день девочка, гостившая у родных в Воронеже, должна была возвращаться в Богучар. Решено было, что школьница может доехать и без сопровождения взрослых. Тётя Лизы посадила её на автобус Воронеж - Кантемировка, который шёл через Богучар.

— Обычно я сам за ней езжу в Воронеж и везу домой, но в этот раз меня не отпустили с работы, — говорит отец школьницы Пётр Дущенко. — Тётя Лизы специально сказала водителю, что девочка едет одна, что выйти ей надо в Богучаре и ещё отдельно спросила, куда поставить сумку в багажном отделении, чтобы было удобно и быстро её достать во время стоянки.

Автобус выехал с центрального автовокзала в Воронеже в 14.45. В Богучаре он должен был быть в 19.20. Отец Лизы ждал дочь на вокзале в Богучаре с 18.30. Но автобус так и не приехал. Тогда мужчина позвонил дочери, которая не могла сказать, где именно она едет, а через 15 минут напуганная школьница рассказала отцу, что водитель высадил её на автостанции в Кантемировке и уехал. На возражение школьницы, что ей надо домой, водитель ответил: «Не мои проблемы, выходи».

Девочка была не единственной, кто вместо Богучара, оказался в другом городе. Незнакомый молодой человек тоже не попал в пункт назначения. Но парень быстро сел в такси и уехал. Школьница осталась одна вечером на морозе, согреться ей было негде — автостанция была закрыта.

Отец девочки тут же отправился за дочерью. В общей сложности школьница почти час провела одна в Кантемировке, за это время сильно замёрзла. Теперь Лиза болеет. По словам отца, сегодня у девочки температура держится почти под 40 градусов.

В тот же вечер Пётр Дущенко отправился в полицию и написал заявление на водителя автобуса. По мнению нашего собеседника, шофёр просто не захотел заезжать в Богучар из-за двух пассажиров.

Однако у руководства транспортного предприятия, которому принадлежит автобус, другое мнение. Как рассказал нам начальник Кантемировского АТП Андрей Кривошеев, водитель заезжал в Богучар и высадил там пассажиров.

— У него есть путевой лист с отметкой, что он останавливался в Богучаре в 19.10, а уехал в 19.20, — говорит Андрей Кривошеев. — До Богучара ехали 15 человек. Почему же только двое не вышли, где надо было. Может быть, школьница спала в это время и просто не поняла, что приехала на место, и поэтому не вышла.

На вопрос, будет ли руководство как-то наказывать водителя за такое безразличное отношение к юной пассажирке, Андрей Кривошеев отвечать не стал.

В Воронеже на автовокзале корреспондентам «МОЁ!» рассказали, что в тот день до Богучара на этот автобус было куплено 12 билетов. Почему же тогда проблемы возникли у двоих и почему отец девочки не встретил автобус?

Скорее всего, ответ кроется в графике движения рейсовых автобусов в Воронежской области, точнее, в его несоблюдении. Пассажиры, которым часто приходится ездить по региону, знают, что чаще всего водители спешат и приезжают в пункт назначения значительно раньше запланированного времени, иногда даже на час-полтора. Так, автобус в Кантемировку должен был приехать в 20.15. А Петру Дущенко в полиции выдали талон о регистрации заявления в 20.35.

Есть ли вина водителя в том, что он оставил девочку одну на морозе в 60 километрах от дома, выясняет теперь и следственный комитет. Ведомство проводит проверку. В полиции же сказали, что, скорее всего, дело возбуждать не будут за отсутствием состава преступления в действиях водителя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.